Мэрам доверят гостайну?
12.07.2017 396 0 0 davydov-index

Мэрам доверят гостайну?

---
0
В закладки
ФСБ предложило дать главам муниципалитетов доступ к государственной тайне, а губернаторам — разрешить отправлять в отставку тех градоначальников, кто ее нарушит.

ФСБ1

Законопроект размещен на официальном портале правовой информации. Как пишет "Ъ", в проекте ФСБ предлагается изменить два закона — "О государственной тайне" и "Об общих принципах организации местного самоуправления". Никаких пояснений к законопроекту ФСБ не дала.

Известно, что давать доступ к гостайне будут не всем главам муниципальных образований, а только согласно перечню, утвержденному губернатором. В проекте также указано, кому может быть отказано в доступе к гостайне. Среди причин указаны медицинские противопоказания, постоянное проживание чиновника или его близких родственников за рубежом, а также уголовное преследование и "выявление действий, создающих угрозу безопасности".

Кроме того, лицам, имеющим доступ к гостайне, могут ограничить выезд за границу на срок, в течение которого действует доступ к засекреченной информации. В настоящее время такие ограничения действуют для сотрудников силовых структур и некоторых категорий судей.

По словам источника "Ведомостей", близкого к Минобороны, инициатива ФСБ "вытекает" из одобренных зимой поправок в законы "О воинской службе" и "О мобилизационной подготовке и мобилизации".

Эксперты считают, что большей части глав муниципалитетов такие новшества не коснутся: доступ к гостайне получат руководители закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО), на территории которых действуют оборонные предприятия.

Кроме того, некоторые специалисты полагают, что доступ к гостайне даст губернаторам дополнительные рычаги воздействия на глав муниципалитетов и усилит влияние на них со стороны региональных властей.

Государственная тайна — согласно определению, принятому в российском законодательстве, защищаемые государством сведения в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной, оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб государству.

В России доступ к гостайне имеют председатель правительства и часть его заместителей, генеральный прокурор, руководитель администрации президента, секретарь совета безопасности, председатель Следственного комитета, федеральные министры, председатель ЦИК, губернаторы и другие категории государственных служащих.

Инициативу ФСБ анализирует политолог, кандидат исторических наук, доцент кафедры теории политики и коммуникации Нижегородского государственного университета Артем Фоменков: "Рассуждая о том, что ФСБ разрешит главам муниципалитетов доступ к государственной тайне, а губернаторам даст право увольнять их за ее разглашение, я бы пошел от обратного. По идее нужно смотреть, насколько работает закон "О государственной тайне", сколько реальных приговоров вынесено по причине разглашения гостайны. <...> Скорее всего, в этой процедуре усматривается общее усиление контроля силовиков за главами муниципалитетов, хотя, чего уж скрывать, на сегодняшний день этот контроль и так достаточно сильный. <...> Я не думаю, что количество мэров, лишившихся кресла и осужденных за разглашение гостайны, будет большим. И потом, снять главу муниципалитета можно и по другой причине. Так что нововведения, внесенные в закон "О государственной тайне" — это чистой воды формальность."

Бывший вице-губернатор Пензенской области Виктор Рубцов считает, что ничего принципиально нового в предложении ФСБ нет: "Сейчас нет никаких ограничений у губернатора: дать допуск к гостайне или забрать его, или за нарушение этого допуска поставить вопрос о расторжении контракта с главой. В этой связи я не вижу принципиальных изменений. На данный момент этот закон и так работает и у губернатора есть право отстранять от должности главу муниципалитета за разглашение гостайны. Мне кажется, что на текущий момент все уже в действующем законодательстве предусмотрено, и речь может идти только об упорядочении процессов: есть подзаконные акты у ФСБ, и она стремится упорядочить и легализовать их в виде закона."

Кандидат политических наук, доцент кафедры государственного и муниципального управления Дальневосточного федерального университета Евгений Булах отмечает, что снять избранного мэра может только суд, а вот сити-менеджера может уволить и губернатор. По мнению эксперта, предложенный законопроект выгоден в первую очередь силовым структурам: "Что касается гостайны, то речь здесь идет не столько о расширении полномочий глав субъектов, сколько о повышении роли силовых структур по отношению к должностным лицам местного самоуправления. Данный закон исключает судебную ветвь власти из механизма давления силовиков на местное самоуправление. При всем при этом весь груз ответственности ложится на органы региональной власти."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале «Давыдов.Индекс».уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]