Передовая рухлядь: США сбагривают Украине оружие времен Вьетнамской войны
21.11.2022 3 413 0 +104 Molodoi

Передовая рухлядь: США сбагривают Украине оружие времен Вьетнамской войны

---
+104
В закладки
Разговоры о перевооружении Украины с переходом на оружие натовского образца и методы новой дистанционной войны оказались несколько преувеличены. Как свидетельствуют откровения пленных ВСУ, а также внимательное прочтение поставляемой номенклатуры, все выглядит совсем по-другому.

По сути, США избавляются от оружейного хлама времен Вьетнамской войны, а взамен обновляют собственный арсенал. Причем все это происходит фактически бесконтрольно, поскольку президент США имеет право отправлять вооружение без специального закона Конгресса. К настоящему времени США потратили на военную помощь «незалежной» 18,6 млрд долларов, следующий пакет анонсирован на 400 млн долларов.

Первоначально, как только начались поставки западного оружия, в украинских СМИ было немало свидетельств о некачественных боекомплектах, однако затем СМИ запретили дискредитировать помощь союзников. Например, нередки были случаи, когда британские NLAW, американские Javelin и шведские AT-4 поставлялись разукомплектованными: NLAW с севшими батареями, Javelin без программного обеспечения или пульта управления.

О том, что оружия для Украины у Запада не хватает, свидетельствует и такое нововведение, как «Инициатива содействия безопасности Украины». На практике это означает ремонт и монтаж старого вооружения, собираемого из разных стран НАТО. Например, линейка HAWK 1960-х годов: США предоставляют ракеты, а Испания пусковые установки к ним — MIM-23 Hawk. Или система ПВО Avenger, использующая ракеты Stinger, 80-х годов, — её вмонтировали на внедорожник HMMWV, получив что-то вроде «джихад-мобиля».

Одновременно Пентагон ведёт работу по унификации «Джавелинов» и «Стингеров» под один переносной комплекс для Украины, чтобы минимизировать издержки производства, унифицировать боеприпасы и их применение. Рассчитываться за весь этот «хлам» Киев будет в кредит и «на особых условиях», под которые пойдут любые неликвидные ресурсы: зерно, чернозем и др.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]