Власти Катара за два дня до ЧМ запретили продажу пива на стадионах
18.11.2022 16 255 0 +602 Ua69

Власти Катара за два дня до ЧМ запретили продажу пива на стадионах

---
+602
В закладки
Власти Катара за два дня до ЧМ запретили продажу пива на стадионах болельщиков, властей, болельщики, будут, конечно, будет, после, Катаре, только, периметра, теперь, может, продаже, самой, числе, организаторы, InBev, алкогольных, напитков, КатарТекст:Андрей Ромашков
@camomilesson

Неожиданное решение подтвердили в FIFA — алкоголь будет доступен исключительно в специальных фанзонах

Власти Катара за два дня до ЧМ запретили продажу пива на стадионах болельщиков, властей, болельщики, будут, конечно, будет, после, Катаре, только, периметра, теперь, может, продаже, самой, числе, организаторы, InBev, алкогольных, напитков, Катар

Пиво на стадионах во время ЧМ по футболу продаваться не будет. «Держатели билетов будут иметь доступ к продуктам Budweiser (...) в рамках периметра стадионов (...) за три часа до начала матчей и в течение часа после последнего свистка», — такое обещание зафиксировано в официальном гайде для болельщиков ЧМ-2022, опубликованном FIFA в преддверии кубка.

Свежее заявление организации звучит несколько иначе. Как сообщает FIFA, решение «сфокусироваться на продаже алкогольных напитков на Фестивале болельщиков и других фан-локациях» было принято «после дискуссий со страной — хозяйкой турнира», так что теперь пункты продажи пива будут устранены «из периметра стадионов». В качестве утешения организаторы отмечают, что безалкогольный Bud будет доступен повсеместно. Так что, ждем пивных бунтов? Уверена в завтрашнем дне гид в Катаре Наталия Горяйнова:

Наталия Горяйнова

гид в Катаре

«А кто возмущается, болельщики? Болельщики пошли в отеле, в ресторане, в баре попили пива и пошли гулять. Пиво ведь продается везде, в ресторанах, в кафе. Его же не запретили вообще в Катаре. Хотелось бы, чтобы нормальные пришли болельщики, не пьяные, буйные, а именно хорошие, трезвые болельщики, и болели за свою команду. А потом, после футбола идут на фанзону и что хотят, то и делают».

Внезапный запрет на продажу пива может стать проблемой не только для болельщиков, но и для самой FIFA. Как указывает NYT, организаторы подписали спонсорский контракт с бельгийской Anheuser-Busch InBev, производителем теперь уже запретного напитка, на сумму более 70 млн долларов.

Ранее, после решения страны-хозяйки о переносе десятков брендированных шатров Budweiser в менее людные локации в рамках периметра стадионов, в компании говорили о неожиданных действиях властей. Свежих комментариев пока не поступало, но в пресс-релизе FIFA говорится о том, что организация выражает AB InBev «благодарность за понимание».

А что делать тем болельщикам, кому без пива жизнь не мила? Можно ли требовать компенсации за испорченную поездку? Комментирует юрист, основатель и СЕО консалтинговой группы vvCube Вадим Ткаченко:

Вадим Ткаченко

основатель и СЕО консалтинговой группы vvCube

«Болельщик, конечно, может потребовать все что угодно, как в досудебном порядке, так и в суде. Вопрос, насколько у него есть на это право. Для Катара, как и для любой другой страны, правила FIFA носят рекомендательный характер, и в законодательстве они предусматривают то, что считают необходимым. Вот, например, когда в России проводился чемпионат мира, специально для этих целей были внесены в законодательство изменения, в том числе по продаже алкогольной продукции. Катар — это мусульманское государство, где действует шариат. Более того за употребление напитков алкогольных там предусмотрено для мусульман выдворение из страны или удары плетью, а вот для немусульман просто не приветствуется, но есть места, где продают, конечно, алкоголь. Поэтому здесь важно только то, что Катар не предусмотрел заранее все ограничительные меры и не оповестил об этом граждан. Если судиться уже по этому вопросу, то, конечно, это можно сделать только в Катаре, подать в соответствующий компетентный суд, но, я думаю, что так далеко это все не зайдет. Скорее всего, если будут такие страстные желатели выпить пива, как-то им возвратят билеты и решат с ними этот вопрос».

Катар — первая страна Ближнего Востока, ставшая хозяйкой Кубка мира. Особенности местного законодательства и традиций уже стали предметом нескольких скандалов. В частности, высказывания катарских чиновников о том, что гомосексуальность — это «харам», вызвали критику со стороны властей Германии и самой FIFA, а Париж и ряд других городов ЕС отказались от создания фанзон чемпионата.

Под запретом, хотя и не таким строгим, и «откровенная» одежда, в том числе шорты выше колен. Как указывает Washington Post, болельщиков в недостаточно халяльной одежде могут не пустить в торговый центр или парк. Для самих футболистов вроде бы сделали исключение — но, учитывая стремительные решения властей Катара, сборным лучше взять с собой длинные тренировочные штаны.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]