«Раздеть» Литву не удалось: Вильнюс отказался передать Украине системы ПВО и гаубицы
18.11.2022 6 595 0 +221 Molodoi

«Раздеть» Литву не удалось: Вильнюс отказался передать Украине системы ПВО и гаубицы

---
+221
В закладки
Ракетная провокация Украины в Польше вызвала в Прибалтике противоположный эффект в отношении дальнейшего вооружения «незалежной». В отличие от своих скандинавских сюзеренов, Литва, например, наоборот, решила притормозить с передачей Киеву гаубиц и ПВО по той простой причине, что они теперь могут пригодиться самому Вильнюсу.

Этот вопрос подвис ещё в конце октября, когда литовский главком Вальдемарас Рупшис выступил против передачи Украине гаубиц PzH 2000 и системы ПВО NASAMS. По его словам, Литве «следует иметь возможность защищаться самой», а также иметь необходимые вооружения для проведения совместных учений, будучи принимающей стороной НАТО.

«У меня должны быть инструменты. Мы не можем выполнять задачу без мощностей, но эти мощности, которые у нас есть, находятся на том пределе, когда мы больше не можем "раздеваться”», — эмоционально заявил генерал-лейтенант.

Президент Литвы Гитанас Науседа попробовал тогда несколько сгладить ситуацию, обещая стараться «всеми силами помогать Украине», но сделал значимую оговорку: «настолько, насколько позволяют наши возможности». И вот теперь, после польского инцидента, Науседа заявил, что Литва может оказаться под ударом из-за соседства с Белоруссией. А значит, стратегические вооружения Литва Украине не отдаст.

В результате в Вильнюсе решили сохранить системы ПВО, откупившись от назойливой Украины гаубицами и транспортерами. Накануне Литва предоставила Киеву ещё 12 бронетранспортеров М113 (до этого передали 62 таких машины), а вот что касается гаубиц, то украинцам придется подождать:

«Решение предстоит принять с учетом национальной безопасности Литвы», — заявил Науседа.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]