Под давлением США: Израиль принудили к вооружению нацистов на Украине
18.11.2022 5 149 0 +155 Dmitriy

Под давлением США: Израиль принудили к вооружению нацистов на Украине

---
+155
В закладки
Впервые за все время СВО Израиль официально признал поставки военной помощи Украине. О том, что такая помощь оказывалась и ранее по неофициальным каналам, было и известно ранее, как бы Израиль не отпирался от причастности к снабжению нацистского режима. Теперь же Тель-Авив легализует свое участие под давлением США через посредничество НАТО, хотя формулировки предоставляемых средств по-прежнему звучат расплывчато.

Известно лишь, что пакет военной помощи Украине включает в себя «стратегическое оборудование» и «стратегические материалы», на который Израиль потратил многие миллионы долларов из своего национального бюджета. Сама предоставляемая помощь оценивается в миллион долларов.

Израильская газета Haaretz подчеркивает, что Иерусалим пошел на такой шаг вынужденно под давлением Вашингтона. Причина в том, что ещё с 70-х годов Израиль сидит на военных дотациях США, ежегодно получая 3,8 млрд долларов. При этом 75% этой суммы должны быть потрачены на покупку американских военных технологий, чем обеспечивается прибыль военных корпораций США.

Ранее Израиль отказал Киеву в предоставлении вооружений, включая системы ПВО, сославшись на задачи обеспечения собственной национальной безопасности. Смягчить возникшее напряжение израильские власти пытались, оказывая гуманитарную помощь Украине машинами скорой помощи и мобильными госпиталями. Однако даже на Украину шли бронеавтомобили, системы вооружения дронов, разведывательное оборудование, скорее всего под видом гуманитарной помощи, как и наемники для националистических формирований.

В этой связи показателен феноменальный рост израильского оборонного концерна Israel Aerospace Industries. Чистая прибыль за третий квартал у него увеличилась на 135% по сравнению с прошлым годом, составив 73 млн долларов. При этом продажи выросли на 19%, достигнув 1,24 млрд долларов. Портфель заказов концерна вырос за последний год на 2,4 миллиарда долларов, установив новый рекорд – 15,8 миллиарда долларов.

Ведущее предприятия израильского ВПК, оно специализируется на производстве авиатехники и авионики, выпуске приборов и оборудования для космических спутников, связи и разведки. Основная продукция — это беспилотники, некоторые из которых настолько уникальны, что не имеют аналогов в мировой практике авиастроения.

Показательно, что как раз сегодня в 10 км от границы с Курской областью был замечен израильский разведывательный беспилотник Orbiter 2. Что лишний раз подтверждает: Израиль снабжает Украину военными средствами уже давно, а сейчас от него потребовали определиться и публично занять сторону своих американских покровителей. И это, конечно, большая подстава для Нетаньяху, которому теперь придется оправдываться перед своими гражданами за коллаборационизм своих предшественников по кабинету с бандеровцами.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]