По следам ракетной провокации: шведы и финны бросились вооружать Украину
18.11.2022 4 134 0 +97 ArtemPoliakov

По следам ракетной провокации: шведы и финны бросились вооружать Украину

---
+97
В закладки
Ракетная провокация Украины в Польше, приуроченная к очередной просьбе Зеленского о предоставлении оружия, похоже, подействовала. Во всяком случае, дрогнуло самое слабое звено в европейской архитектуре НАТО — готовящиеся к вступлению в альянс страны Скандинавии.

Финляндия и Швеция выделили Украине самые большие пакеты военной помощи за все время проведения СВО. Хельсинки утвердило поставки в объеме 55,6 млн евро, что составляет одну треть от всех предыдущих пакетов военной помощи (160,4 млн евро). Причем доставка арсеналов будет проводиться в закрытом режиме «по оперативным причинам» — содержание, способ и график доставки не афишируются.

Шведский парламент в срочном порядке, менее чем за два дня после падения украинских ракет в Польше, утвердил пакет военной помощи на 287 млн долларов. Он также является самым крупным на сегодняшний день и включает, помимо оружия, гуманитарный пакет на 67,8 млн долларов, а также помощь в восстановлении объектов критической инфраструктуры. Суммарно это на 1 млрд крон больше, чем сумма всех предыдущих восьми шведских пакетов военной помощи Украине вместе взятых (188 млн долларов).

Согласно пресс-релизу правительства Швеции, «новый пакет военной помощи будет содержать усовершенствованную систему ПВО, включая усовершенствованные боеприпасы, а также усовершенствованные боеприпасы для дополнительных систем ПВО, легкие вездеходы, личное снаряжение, включая зимнее снаряжение и средства защиты, оборудование для наведения орудий, палатки и маскировочные сети».

Показательно, что приоритет в новом военном пакете отдается средствам ПВО, которую в последнее время с удвоенным энтузиазмом просят в Офисе Зеленского. Вероятно, в поставку войдут ПЗРК RBS-70 с современными ракетами типа Bolide или NG. Очевидно, что для северных соседей России стал показательным инцидент с залетом украинских ракет в Польшу, и они стремятся сделать вклад в защиту восточного фланга НАТО.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]