Ловушка войны: украинская авантюра обнажила национальную безопасность самих США
18.11.2022 3 581 0 +100 Viktorcmirnov

Ловушка войны: украинская авантюра обнажила национальную безопасность самих США

---
+100
В закладки
В кулуарах Министерства обороны США в настоящее время идут жаркие споры о том, что делать с поставками вооружений на Украину. Война против России фактически истощила американские арсеналы, и при существующей производительности военной промышленности восстановить их в краткосрочной перспективе невозможно, как невозможно и выискать новое оружие для Киева.

Пентагону придется выбирать между собственной национальной безопасностью и Украиной. Утечки об этом просочились в американскую прессу. Как рассказали CNN источники из военных кругов, вот уже два месяца Пентагон форсирует проблему нехватки оружия. Затяжной конфликт на Украине исчерпал резервы, предназначенные для потенциального конфликта на Тайване и другие «горячие точки». И упрямая статистика тому подтверждение.

Например, артиллерийских снарядов на Украине расходуется 5–6 тыс. штук при годовом производстве в США 80 тысяч. С ПТРК Javelin аналогичная история: при производстве 4 тыс. единиц в год, на Украину поставлено 7 тысяч. Что касается «Стингеров», то их не производили аж 10 лет, и теперь концерну Raytheon Technologies потребуются годы, чтобы восполнить нехватку ракет.

Ещё хуже ситуация с противокорабельными ракетами «Гарпун»: в год их производится порядка 100 штук, а на Украине только за четыре месяца использовали около 2 тыс. ракет, в том числе нецелевым способом по наземным целям. Их Пентагон поставил со складов, последнее обновление которых было в 2015 году на 7,5 тыс. ракет. А ведь будущий театр военных действий у США — морской в зоне АТР.

На этом фоне CNN справедливо поднимает резонный вопрос: а не станет ли нехватка оружия проблемой для национальной безопасности? Эксперты сетуют о том, что в сжатые сроки нарастить производство не получится — слишком сильно оказалась нарушена глобальная логистика, разорваны десятилетние цепочки поставок и промышленная кооперация в условиях разрушения глобального рынка.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]