В Госдуме подготовили законопроект "против Навального и других неправильных блогеров"
12.07.2017 432 0 0 varlamov

В Госдуме подготовили законопроект "против Навального и других неправильных блогеров"

---
0
В закладки
Депутаты Госдумы от "Единой России" инициировали законопроект, вводящий миллионные штрафы за отказ удалить из социальных сетей недостоверную информацию и противоправный контент. Предполагается, что для физических лиц штраф составит от трех до пяти миллионов рублей, а для юридических – от 30 до 50 миллионов.

Как заявил вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев (ЛДПР), у этого законопроекта есть "скрытый смысл" – это "борьба с [Алексеем] Навальным и другими неправильными блогерами".

Законопроект будет внесен в Госдуму сегодня, 12 июля. Штрафы, как ожидается, будут прописаны в Кодексе об административных нарушениях (КоАП).

"Штрафы установлены высокие, – прокомментировал инициативу депутат от "Единой России" Андрей Исаев. – Речь идет о распространении недостоверных, противоправных и порочащих достоинство человека сведений в социальных сетях". Исаев добавил, что при подготовке документа принимался во внимание опыт Германии, где были введены похожие меры.

[Один из авторов документа] Андрей Альшевских добавил, что законопроект не предполагает создание какого-то регулирующего органа – "следить за чистотой отношений внутри социальной сети будут сами".

В то же время, по его словам, операторы должны будут контролировать ситуацию в соцсети, должны будут создать круглосуточно работающий административный орган, для того чтобы любой желающий мог пожаловаться туда на противоправную, порочащую честь и достоинство информацию. "И информация должна быть заблокирована в течение суток", – пояснил депутат.

Как говорится в пояснительной записке к проекту закона, КоАП предлагается дополнить "специальным составом административного правонарушения, устанавливающим административную ответственность за нарушение администратором социальной сети обязанностей, возложенных на него федеральным законом" <...>

Вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев, комментируя "Интерфаксу" эту законодательную инициативу, высказал мнение, что депутаты от партии ее поддержат.

Он полагает, что зачастую недостоверная, а то и порочащая информация распространяется в соцсетях по политическим мотивам. "Политическая борьба должна быть честной; если распространяешь информацию, то, будь любезен, обоснуй и отстаивай свою позицию", – сказал представитель руководства ЛЛПР. "У нас же зачастую, – продолжил он, – обольют грязью, СМИ растиражируют, а ты потом всю жизнь отмывайся". Лебедев обратил внимание на то, что информации в сети не исчезает, хранится там всю жизнь. "В любой момент любую грязь достают и опять пошло-поехало", – добавил депутат.

При этом Лебедев не исключил, что у этой законодательной инициативы есть "скрытый подтекст". Речь идет о "борьбе с Навальным и другими неправильными блогерами.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]