Список отступных уже наготове: Эрдоган взыщет с США за теракт в Стамбуле по полной
14.11.2022 3 753 0 +126 Viktorcmirnov

Список отступных уже наготове: Эрдоган взыщет с США за теракт в Стамбуле по полной

---
+126
В закладки
Исполнителей страшного теракта в Стамбуле, унесшего в минувшее воскресенье жизни шести человек и покалечившего более 80 прохожих, турецкие власти нашли оперативно, в пределах четырех–пяти часов. Исполнителя вычислили на основе изучения видеозаписи с 1200 камер.

Исполнительница теракта оказалась связана с «Отрядами народной самообороны» сирийских курдов, штаб которых расположен на подконтрольной США территории на северо-востоке Сирии — в Кобани. Она призналась, чтобы была заслана в Турцию окольными путями через сирийский Африн. Турецкие спецслужбы задержали также боевика, который должен ликвидировать подрывницу.

Показательно, что МВД Турции напрямую обвинило США в координации теракта и отказался принимать соболезнования от американского посольства. На причастность США к организации теракта указывают также и кадры, облетевшие весь мир. Несомненно, надпись New York на худи обвиняемой — дополнительный плевок в сторону США.

Похоже, что Эрдоган своей независимой от США политикой в отношении России в очередной раз навлек на свою страну беду. Вашингтон не простил ему газового хаба — не для того же они «Северные потоки» подрывали, чтобы потом турки в обход российский газ в ту же Европу качали. Однако хитрый султан из тех лидеров, которые даже из трагедии извлечёт для Турции и себя несоизмеримую с ущербом выгоду.

Очевидно, что в первую очередь Эрдоган будет играть на торге по вступлению Швеции и Финляндии в НАТО. Инициатива снова на его стороне, США придётся предложить Турции серьёзные отступные за «сохранение единства НАТО». Это могут быть ранее заблокированные поставки американских самолётов, карт-бланш на новые операции Турции в Сирии, прекращение давление США на Турцию за торговлю с РФ и помощь в обходе нею санкций. Не зря он назвал прошедшие выборы в США «позитивными» в укор демократам.






уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]