Натовские мечты Украины: Резников призвал альянс пожертвовать свой военпром Киеву
14.11.2022 3 851 0 +88 Molodoi

Натовские мечты Украины: Резников призвал альянс пожертвовать свой военпром Киеву

---
+88
В закладки
Ряд интересных заявлений прозвучало на днях в Киеве относительно военного потенциала Украины. Так, министр обороны Алексей Резников заявил, что национализация стратегических предприятий поможет им нарастить оружейную промышленность, однако решающую роль в Киеве по-прежнему отводят НАТО, ожидая начала реализации 10-летнего плана по восстановлению украинского ОПК.

«Неважно, когда мы де-юре станем членом альянса НАТО. Мы уже сейчас де-факто стали партнером НАТО, — сказал Резников. — Поэтому нам нужно вместе развивать нашу военную промышленность».
Фактически речь идет о том, чтобы Украина производила стандартное натовское вооружение.


Правда, непонятно, как сами европейские правительства собираются строить на Украине военную промышленность, если у них самих производственных мощностей не хватает даже на то, чтобы восстановить собственные арсеналы, потраченные на вооружение «незалежной». Напомним, такой план в Брюсселе предложили в конце октября.

Тем не менее, Резников полон надежд и уже заявил, что собирается делать ставку на производство беспилотников, а также беспилотных транспортных средств для воздуха, земли и моря. Это многообещающее заявление было высокопарном стиле — предполагается собрать «армию беспилотников» для «будущей войны на планете».

Образцом же для подражания в Киеве назвали Израиль, который достиг независимости, по словам Резникова, развивая «свою национальную промышленность для своих вооруженных сил». Правда, это не совсем так, ведь Израиль находится на полном военной пайке у Соединенных Штатов и притом совершенно бесплатно. Очевидно, что именно это и имели в виду в украинском минобороны.

Однако, как замечает американское издание Activist Post, планы Киева по модернизации своего оборонного сектора могут столкнуться с рядом проблем, учитывая сложности военного времени.

«В последние месяцы Кремль доказал свою способность обходить средства ПВО Украины и нанес серьезный ущерб электросети страны. Кроме того, Киев уже принял бюджет на 2023 год с дефицитом в 38 миллиардов долларов. Неясно, как отреагирует Кремль, если Украина будет производить стандартное для НАТО оружие».

Ответ на этот вопрос очевиден — любое передвижение военной инфраструктуры НАТО, а тем более её стационарное размещение на территории Украины, станет законной целью для России, чтобы та ни фантазировали на эту тему горячие головы в Киеве и Брюсселе.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]