Окно Овертона для Украины: в Бельгии согласились с возможностью раздела «незалежной»
11.11.2022 11 662 0 +380 kyznetcov81

Окно Овертона для Украины: в Бельгии согласились с возможностью раздела «незалежной»

---
+380
В закладки
На днях в Европе впервые на официальном уровне озвучили идею раздела Украины по договоренности с Россией. Взял на себя смелость об этом заявить почетный сенатор Бельгии Ален Детекс. В обширной статье на страницах французского издания Causeur он много внимания уделил опровержению западных штампов в отношении российской политики на Украине.

Но главное, политик привел исторические примеры замирения долгих и кровопролитных конфликтов с участием Запада на основе территориального раздела объятых гражданской войной государств. Прежде всего сенатор призвал западные СМИ прекратить грязные инсинуации на тему сравнения Путина с Гитлером и сопутствующих тому параллелей с разделом Чехословакии 1938 года и Мюнхенским сговором.

Россия не стремится завоевать Европу, хотя для захвата Прибалтики, по словам Детекса, Москве и потребовалось бы всего несколько часов. В реальности нет никакой «тотальной войны с Украиной», о которой пишут СМИ во Франции, и уж тем более никакого «проекта расового превосходства». Скорее, наоборот, это Россия спасает русское население от геноцида тех, кто взял на вооружение реминисценции из 30-х годов с Западной Украины.

Детекс задается вопросом, ссылаясь на мировой опыт разрешения гражданских конфликтов:

«А почему бы не согласиться с разделом Украины? Сербия, Судан, Чехословакия действительно не так давно были едиными странами, с унитарной системой управления. Некоторые возразят, что раскола Чехословакии желали обе ее этнические группы, но разве это не касается, по крайней мере с 2014 года, и части жителей Украины, которые уже не чувствуют себя гражданами этой страны?»

Очевидно, что такого же мнения придерживается большая часть альтернативного Западу мира, рассуждает бельгиец, раз Китай, Индия и Бразилия (40% населения мира) и ещё 22 африканских страны воздержались при голосовании в Совбезе ООН за «непризнание псевдоаннексии четырех украинских областей Россией».

Закончить войну на Украине Ален Детекс предлагает, используя опыт Дейтонских соглашений 1995 года, которые положили конец войне в Боснии, и призывает обсудить этот проект в лучших традициях европейской демократии. Показательно, что этот серьезный сигнал о настроениях в европейском политикуме прозвучал в период выборной ломки в США, где велика вероятность победы республиканцев на выборах в Конгресс. А они уже четко обозначили свою позицию: «Ни цента на Украину!»



уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]