Ядерное давление: США концентрируют в Европе «9 тысяч Херосим» во время переговоров по Украине
10.11.2022 32 044 0 +891 MakarVinogradov

Ядерное давление: США концентрируют в Европе «9 тысяч Херосим» во время переговоров по Украине

---
+891
В закладки
Клеветническая шумиха на Западе о готовности Россией применить тактическое ядерное оружие на Украине развязала руки Вашингтону для наращивания уже реального ядерного оружия в Европе. И все под видом сдерживания России от «развязывания ядерной войны», как сообщила итальянская газета La Repubblica.

Накануне США ввели в Средиземное море стратегическую подводную лодку USS Rhode Island класса Ohio, причем сделали это демонстративно, под камеры всех крупнейших телеканалов мира. Атомные подводные лодки класса Ohio представляют собой основной компонент американской ядерной триады и считаются крупнейшими в мире носителями ядерного оружия, сопоставимого по мощности с 9 тысячами Херосим.

Всего на вооружении США 18 таких АПЛ, 14 из низ вооружены баллистическими ракетами Trident II дальностью 11,3 тыс. километров. Головная часть таких ракет имеет до 12 блоков индивидуального наведения и несет термоядерные заряды мощностью 100 или 475 килотонн.

В связке с подлодкой USS Rhode Island действует группа воздушного прикрытия — патрульный противолодочный самолет P-8A Poseidon и самолет боевого управления ядерными силами E-6B Mercury. Последний является воздушным командным пунктом объединенного стратегического командования Вооруженных сил США (USSTRATCOM) и обеспечивает резервную систему связи с АПЛ.

Показательно, что переброска стратегических ядерных сил в Европу произошла после того, как степень боеготовности американских ВС в Европе повысили до уровня DEFCON 2, допускающего ядерный удар по противнику. В последний раз такой режим устанавливали только в момент Карибского кризиса в 60-е и накануне операции «Буря в пустыне» в начале 90-х.

Учитывая, что дальности полета ракет Rhode Island хватает, чтобы достичь Москвы от американских берегов, её переход из вод Атлантики явно не носит ударных задач. Маневры с наращиванием ядерных сил призваны оказать давление на противника. То, что заход ядерной воздушно-морской группировки произошел в момент изменения фронта на юге Украины, указывает на то, что данная демонстрация силы явно призвана закрепить статус-кво вокруг Херсона.

Но главное заключается, конечно, в том, чтобы «подкрепить слово револьвером». Как раз сейчас идут российско-американские переговоры о дальнейшем развитии событий по линии советников по нацбезопасности Салливан — Патрушев. По словам американской стороны, цель переговоров в том, чтобы снизить накал ядерного противостояния. Однако судя по действия Пентагона, цель как раз в том, чтобы устроить игру на нервах за счет усиления уже не риторики, а реальных действий на земле.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]