Бабушка учила никогда не сажать чеснок в поминальные дни, иначе урожай пропадет
09.11.2022 40 236 0 +1028 alekcbalma

Бабушка учила никогда не сажать чеснок в поминальные дни, иначе урожай пропадет

---
+1028
В закладки
«Когда сажать озимый чеснок в 2022 году?» — спросила я у соседской бабули, которая много лет работала агрономом. Ее ответ многое прояснил!

В прошлом году взялась сажать чеснок в родительскую субботу. Весь высох и пропал… Теперь знаю, в чем была ошибка! Сегодня редакция «Так Просто!» расскажет в какие дни можно, а в какие не стоит сажать озимый чеснок. Залог щедрого урожая!

Бабушка учила никогда не сажать чеснок в поминальные дни, иначе урожай пропадет чеснок, сажать, озимый, нужно, лучше, посадкой, можно, поминальные, которая, посадки, какие, стоит, градусов, делать, Теперь, Когда, почвы, настоем, Сажать, чтобы
Когда сажать озимый чеснок в 2022 году

Оказывается в поминальные дни садить что-либо — плохая примета — урожая не будет. Конечно, как говорит мой муж: «У нас, что не день, то какой-то церковный праздник… Когда ж делами заниматься: посадки делать, дом убирать и в огороде порядок наводить?» Тем не менее не зря такого рода приметы дожили до наших дней, что-то в них определено есть.

И даже опытный агроном, которая основывается на научных данных, подтверждает, что в поминальные дни нельзя сажать озимый чеснок.

Бабушка учила никогда не сажать чеснок в поминальные дни, иначе урожай пропадет чеснок, сажать, озимый, нужно, лучше, посадкой, можно, поминальные, которая, посадки, какие, стоит, градусов, делать, Теперь, Когда, почвы, настоем, Сажать, чтобы©Высаживать чеснок нужно за 1,5–2 недели до устойчивых заморозков. Теперь нужно следить за прогнозом. Везде природные сюрпризы! Точных сроков уже нет ни в одном регионе.

Главные условия для посадки: утренняя температура почвы должна несколько дней подряд быть не выше 15 градусов. Температура воздуха примерно 5–7 градусов. Когда такая погода держится стабильно, можно заняться посадкой чеснока.

Бабушка учила никогда не сажать чеснок в поминальные дни, иначе урожай пропадет чеснок, сажать, озимый, нужно, лучше, посадкой, можно, поминальные, которая, посадки, какие, стоит, градусов, делать, Теперь, Когда, почвы, настоем, Сажать, чтобы© Depositphotos
Тонкости посадки

Для самой посадки грядку под чеснок готовим заранее, вносим перегной, компост или биогумус! Обязательно раскисляем доломитовой мукой, золой! В идеале почву нужно пролить препаратом с полезным почвенным грибом Микориза. Он берет из почвы всю патогенную микрофлору и всех вредителей.

При этом головки чеснока перед посадкой нужно разбирать на дольки, чтобы не засушить донце, откуда будут расти корешки. Сажать лучше разносорт. К примеру, у меня 2 сорта чеснока в этом году, чтобы точно остаться с урожаем, неизвестно какой сорт отреагирует лучше на непредсказуемую зиму. Перед посадкой чеснок стоит обработать от гнили и других грибковых недугов.

Бабушка учила никогда не сажать чеснок в поминальные дни, иначе урожай пропадет чеснок, сажать, озимый, нужно, лучше, посадкой, можно, поминальные, которая, посадки, какие, стоит, градусов, делать, Теперь, Когда, почвы, настоем, Сажать, чтобы©Обрабатывать можно настоем древесной золы (2 стакана залить 3 стаканами кипятка, настоять пару дней) или настоем фитоспарина, на основе бактерий сенной палочки, которая хорошо уничтожает гниль, паршу. Можно и 3 % перекисью водорода. Люблю замачивать все семена в ней перед посевом.

Ну а лично я в этом году для обработки намешала коктейль из фитоспарина + споробактерина + эпина + фитоверма. Сажать буду с 11 по 14, а ты смотри по погодным условиям своего региона.

Бабушка учила никогда не сажать чеснок в поминальные дни, иначе урожай пропадет чеснок, сажать, озимый, нужно, лучше, посадкой, можно, поминальные, которая, посадки, какие, стоит, градусов, делать, Теперь, Когда, почвы, настоем, Сажать, чтобы©Совет редакции

Также предлагаю ознакомиться с отменным рецептом засолки сала как раз с этим самым озимым чесноком. Солю сразу 10 кг на зиму, меньше нет смысла!

Бабушка учила никогда не сажать чеснок в поминальные дни, иначе урожай пропадет чеснок, сажать, озимый, нужно, лучше, посадкой, можно, поминальные, которая, посадки, какие, стоит, градусов, делать, Теперь, Когда, почвы, настоем, Сажать, чтобы©Когда сажать озимый чеснок в 2022 году решать конечно тебе, но, всё-же, в период с 1 по 10 ноября лучше этого не делать. Самые благоприятные даты (по лунному календарю) выпадают на 12, 13, 14, 20, 21, 22, 23, 25, 26 и 27 ноября.

Будешь сажать озимый чеснок в ноябре или уже справилась с этим до Покрова?

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]