«Морские кошки» вместо москитного флота: на Украине решили создать подводный флот из беспилотников
07.11.2022 28 718 0 +707 izmail

«Морские кошки» вместо москитного флота: на Украине решили создать подводный флот из беспилотников

---
+707
В закладки
Атака беспилотниками на Севастопольскую бухту настолько воодушевила украинское руководство, что там решили развивать подводные БПЛА как отдельное направление флота, об этом накануне заявил Зеленский.

На следующую неделю заявлен сбор средств через пожертвования. Из уже засветившейся номенклатуры, скорее всего, закупать будут британские подводные дроны, которые использовались в атаке на Черноморский флот. Два морских дрона Украине передала Германия, на очереди — ещё восемь. Кроме того, ещё в апреле Пентагон обещал передать безэкипажные катера для атак против кораблей Черноморского флота России. Операторов для управления готовят на военно-морской базе Little Creek в США начиная с мая месяца.

На момент нападения на Севастопольскую бухту достоверно известно о наличии у ВМСУ подводных аппаратов в составе двух британских тральщиков-искателей мин типа Sandown. Они обнаруживают мину на дне, однако заряд для уничтожения доставляют пловцы. Известна и модель таких аппаратов — AUV «SeaCat», «Морская кошка», они действуют на глубине всего до 100 метров.

Однако обнаруженный дрон в бухте Омега представляет собой иной тип аппарата — это тактическая автономная система (Man-Portable Tactical Autonomous Systems — MANTAS), предназначенная для проведения разведки в акваториях, так и для нанесения ударов по кораблям противника. И судя по малому радиусу действия, она была запущена с проходящего недалеко судна, скорее всего, из зернового коридора. Они работают на базе спутниковой Сети и имеют две камеры для управления оператором.

Судя по фото, это были полупогруженные катера, которые могут работать как в надводном, так и в подводном положении. Один из них взорвался на рейде, второй выбросился на берег, то есть атака как таковая провалилась.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]