ЛДПР отойдет от выборов
11.07.2017 466 0 0 davydov-index

ЛДПР отойдет от выборов

---
0
В закладки
Либерал-демократы поддерживают протест коммунистов, выступающих против муниципального фильтра, и готовы бойкотировать выборы губернаторов.

ЛДПР

Об этом заявил вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев. По его словам, ЛДПР готова пересмотреть свое участие в выборах, если кандидатов от партии не допустят до избирательных кампаний из-за муниципального фильтра. Правда, это произойдет не раньше, чем в следующем году. "В этом году мы не будем пересматривать вопрос применительно к сентябрьским выборам, так как наши кандидаты уже прошли этот фильтр, но на следующих выборах, если решение по его отмене не будет принято, готовы свое участие в выборах пересмотреть," — заявил Лебедев.

Ранее против муниципального фильтра выступила КПРФ, назвав его примитивным механизмом. В прошлые годы участие партийных кандидатов несколько раз срывалось из-за того, что им не хватило необходимого количества голосов. Такое, к примеру, произошло в 2012 г. в Новгородской области и в 2016 г. — в Тверской. "В ходе нынешней губернаторской кампании наиболее слабые кандидаты партии власти вновь пытаются с помощью манипуляций с "фильтром" не допустить к выборам наиболее авторитетных и опасных для себя соперников," — говорилось в заявлении коммунистов, опубликованном 7 июля.

Тогда же коммунисты призвали поддержать протест все политические движения. Впрочем, это сделать поспешили далеко не все. В "Справедливой России" возможный бойкот выборов со стороны коммунистов назвали неэффективным решением. По мнению представителей партии, вместо того, чтобы устраивать демарши, необходимо было на ранних стадиях подготовки к выборам консолидировать оппозицию.

"Коммунистам надо пенять на себя, ведь "Справедливая Россия" выступила с очень важной инициативой о выставлении единых кандидатов по губернаторским выборам, и если бы эта инициатива была поддержана, то проблем со сбором подписей не было бы ни у кого," — заявил зампред фракции СР в Госдуме Михаил Емельянов.

Лидер партии Сергей Миронов также выступил против поддержки коммунистов в борьбе с муниципальным фильтром. Он уверен, что решение бойкотировать выборы будет только на руку "Единой России": "Почему мы должны руководствоваться в своих решениях тем, как складываются дела у кандидатов от КПРФ? Да, мы против муниципального фильтра. Но пока этот механизм не отменен, мы будем работать в тех условиях, которые есть."

По действующему законодательству все желающие баллотироваться на пост главы региона должны пройти муниципальный фильтр — собрать подписи 5-10% муниципальных депутатов, в зависимости от решения заксобрания субъекта.

Ранее за отмену муниципального фильтра также выступали представители партии "Яблоко".

28 марта председатель ЦИК РФ Элла Памфилова заявила, что муниципальный фильтр, который обязывает кандидатов в губернаторы собирать подписи местных депутатов, может быть упрощен. "Я полагаю, что с учетом того, что почти все партии солидарны по отношению к этому фильтру, это будет очень серьезный предмет для обсуждения, возможно, для принятия решения," — приводит слова Памфиловой Lenta.ru.

Политтехнолог, член РАПК, председатель избирательной комиссии Ярославской области Олег Захаров отмечает, что облегчить участие оппозиционных кандидатов в выборах можно и не отменяя муниципальный фильтр: "В Ярославской области все оппозиционные силы идут на выборы сами по себе, и это дает свои плоды, потому что при небольшом количестве подписей муниципального фильтра, а у нас минимальный процент 5% , каждая политическая сила способна собрать подписи и принять участие в выборах. Я когда проверял документы у кандидатов, спросил у представителя "Яблока", представителя ЛДПР о том, насколько им было тяжело собирать листы поддержки, они ответили, что весь вопрос только в организации процесса — жесткого отказа или противодействия они не встречали. Все случаи, на которые ссылаются коммунисты в части недопуска к выборам, основаны на их собственных ошибках. <...> Система муниципального фильтра требует корректировки, но как ее корректировать — большой вопрос. <...> Мне кажется, есть много разных вариаций, которые не требуют отмены фильтра. Можно просто скорректировать немножечко параметры, тогда будет немножко проще, легче, понятнее и увеличится количество потенциальных участников. Сейчас мы увидели на примере Ярославля, что стоило снизить процент с 8% до 5% — и уже появилось окошко возможностей для новых партий. <...> Вывод таков: все радикальные оценки — не всегда правильные и говорить о том, что нужно бойкотировать выборы, на мой взгляд, неправильно. <...> Я не вижу в этом плане серьезной системной проблемы, которая требует определенного вмешательства."

Политтехнолог, член РАПК Василий Дементьев (Тверь) склонен отчасти согласиться с позицией либерал-демократов в части отмены муниципального фильтра: "Это действительно ограничитель для любых лидеров, причем не всегда оппозиционных. Непонятно, почему парламентские партии, получившие места в парламенте и доказавшие свою силу, не могут выдвинуть кандидатов без прохождения муниципального фильтра. Причем мы знаем, что основной массе кандидатов, идущих на выборы в качестве оппонентов согласованного кандидата, подписи помогает собирать действующая власть. Это профанация в чистом виде. Невозможно привести в пример ни одного региона, где бы действующая власть не помогла собрать оппозиционным кандидатам подписи, чтобы они прошли."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале «Давыдов.Индекс».уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]