Ядерные ракеты на сверхскоростях: за что советский бомбардировщик Ту-160 прослыл грозой НАТО
31.10.2022 43 455 0 +1358 Григорий

Ядерные ракеты на сверхскоростях: за что советский бомбардировщик Ту-160 прослыл грозой НАТО

---
+1358
В закладки
Межконтинентальный сверхзвуковой стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-160 был запущен в серийное производство в далеком 1984 году и до сих пор вызывает страх в США и НАТО, сообщает китайское издание Baijiahao.

Он имеет дальность полета 17 тыс. км и способен разгоняться до 2,5 Маха на сверхзвуковой крейсерской скорости. Вот это сочетание – сверхвысокой скорости и бомбометания, в том числе ядерных зарядов, — и вызывает ужас у наших противников.

Ту-160 способен поднимать в своем бомбобоксе 12 крылатых ракет Х-101. Каждая из них летит на дальность 5 тыс. км и имеет боеголовку весом 400 кг. Благодаря этому самолет может запускать ракеты за пределами ПВО противника и зачищать цели ещё до перехвата истребителями.

Кроме бомбобокса самолет оснащен внешними держателями боезарядов, в частности вращающимся магазином и внешними пилонами. Из полная загрузка включает 24 ракеты Х-15 класса воздух–корабль, которые могут выпускаться единоразово. И хотя максимальное расстояние данной ракеты всего 300 км, скорость полета у нее космическая — до 5 Махов. Они могут разнести корабельную группировку в щепки.

Уникальное для бомбардировщика свойство заключается в том, что он может подлетать к цели на малой высоте, из-за чего страны НАТО вынуждены держать самолеты дальнего радиолокационного обнаружения в зонах потенциального подлета Ту-160.

Несмотря на то, что Ту-160 не обладает малозаметностью, как например, американский стелс-бомбардировщик В-2, но ядерное бомбометание на высокой скорости вот уже почти 40 лет удерживает его в статусе главной угрозы НАТО в небе.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]