Мещовский монастырь: откуда пошла династия Романовых в России?
11.07.2017 528 0 0 kirill-moiseev

Мещовский монастырь: откуда пошла династия Романовых в России?

---
0
В закладки
1) Заключительным пунктом воскресного путешествия по монастырями обителям Калужской области стало посещение Свято-Георгиевского Мещовского монастыря, сам же город Мещовск в 85 км от Калуги является малой Родиной двух цариц из династии Романовых (Стрешневой Евдокии, второй супруги первого монарха из династии Романовых — Михаила Фёдоровича, матери всех его детей, и Лопухиной Евдокии Фёдоровны, первой супруги Петра I).
Сам же монастырь может не столь передаёт дух истории, как Оптина пустынь и Шамордино, но есть там одна оригинальная идея, заслуживающая посещения - это зоопарк при монастыре.
DSC_0434.JPG

2) Очень здорово, когда в стенах монастырей нет строгостей, ограничений в съёмках, когда к паломнику и гостю относятся как к равному тебе человеку. Вечерело. Солнце клонилось к закату, поэтому на осмотр города уже не оставалась времени, тем более преодолели суммарно 420 км примерно, сказывалась усталость и желание дотемна вернуться в Брянск. Мещовск оставил приятное впечатление, уютный уездный город в стороне от железной дороги, можно будет туда съездить после возвращения в России отдельно.
DSC_0399.JPG

3) Павлины, белки, хомячки, бык - всю эту живность и завезли на территорию обители. Вот Калужская область является примером успешного капиталистического развития, понятно, повезло стать производственной площадкой автомобилей и бытовой техники при обеспечении 30-миллионной московской агломерации и области, но отрадно, что про благоустройство региона не забыли. У меня в журнале можете почитать о Козельске и Боровске (названный ратниками Батыя "злым городом" за упорное сопротивление во время нашествия на северо-восточную Русь в 1237-1238 гг. современный Козельск вообще один из самых благоустроенных увиденных городов страны).
DSC_0402.JPG

4) Обитель была возрождена только в 2001 году после её закрытия в 1918 во время Гражданской войны, однако очень понравился, скажем так, креативных подход, если это слово уместно в случае с церковью. Сам тогда подумал, а хорошо бы в Клинцах создать совсем небольшой зоопарк. Было бы здорово.
DSC_0442.JPG

5) Обитель в честь Георгия Победоносца основана в конце XV века в 30 км от Мещовска на берегу реки Рессы. В начале XVII столетия, во время Смуты, монастырь был полностью разрушен, и возрожден уже на новом месте рядом с Мещовском на нынешнем месте. Средства на возрождение обители были пожалованы царицей Евдокией Лукьяновной Стрешневой - супругой царя Михаила Федоровича, первого из династии Романовых. Благодаря вкладам знатных благотворителей монастырь был хорошо благоустроен и оставался в числе процветающих.
В 1764 г. у монастыря были отобраны все земли и он был переведен в заштатные монастыри. Это привело к полному разорению обители. В 1880-1889 гг. в монастыре возводится Петропавловский Собор в русско-византийском стиле и колокольня.
DSC_0408.JPG

6) Строения весьма новодельны, это заметно, но я думаю, не будь этого, люди бы сейчас сюда приезжали, видели развалины и сетовали, мол "загибается провинция, гниёт". Пока промежуточный этап в многолетнем процессе восстановления обители. В интернете написано, что восстановление монастыря ведётся под руководством игумена Георгия. От себя скажу спасибо ему за устроенный у стен обители небольшой зоопарк и общую доброжелательную обстановку.
DSC_0411.JPG

7)
DSC_0420.JPG

8)
DSC_0422.JPG

9) Восстановленная Петропавловская церковь 1889 года
DSC_0424.JPG

10) Строятся монастырские кельи и гостиница для паломников. Ну и сарай, куда без него.
DSC_0426.JPG

11)
DSC_0444.JPG

12) Небольшая церковь Новомучеников и исповедников земли Русской 2007 года постройки.
DSC_0445.JPG

13) Небольшая служба. В следующем репортаже мы переместимся из земли Калужской на Смоленскую землю и покатаемся по российско-белорусском пограничью. Не переключайтесь.
DSC_0446.JPGуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]