Военные базы и ядерное оружие – что будет после вступления Финляндии в НАТО
27.10.2022 37 125 0 +1124 Viktorcmirnov

Военные базы и ядерное оружие – что будет после вступления Финляндии в НАТО

---
+1124
В закладки
В Финляндии завершается работа над законопроектом о вступлении в НАТО. Как сообщает газета IltaLehti, никаких ограничений на создание военных баз в стране или даже ввоз ядерного оружия данный закон не предусматривает.

Все происходит именно так, как ещё в июле предупреждали министр иностранных дел Пекка Хаависто и министр обороны Антти Кайкконен. Консультации по законопроекту пройдут в ближайшие две недели, однако ожидать каких-то кардинальных изменений не приходится. В Финляндии отсутствует оппозиция, а в обществе культивируются русофобские настроения.

Заявки о вступлении Финляндии и Швеции в НАТ блокируют пока что две страны — Хорватия и Турция, и учитывая новый газовый проект, на Турцию в этом плане возлагаются большие надежды. Во всяком случае, добилась же Москва отмены строительства завода по производству «Байрактаров» на Украине.

Что касается последствий для России, то следует признать, что это означает трансформацию всей архитектуры безопасности на восточном фланге НАТО. Наша граница с альянсом увеличивается на 1325 км, а Хельсинки в случае размещения на финской территории ядерного оружия превращается в потенциальную цель.

Но самое главное, конечно, в том, чтобы Финляндия не превратилась в объект для манипуляций со стороны старшего брата, тем более что почвы для взращивания у финнов реваншистских настроений более чем достаточно, от Выборга до Карельского перешейка.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]