Немцы в шоке: Зеленский требует с Германии 500 млн долларов в месяц
27.10.2022 33 856 0 +1026 ArtemPoliakov

Немцы в шоке: Зеленский требует с Германии 500 млн долларов в месяц

---
+1026
В закладки
Двухдневный саммит в Брюсселе, посвященный оказанию помощи Украине, раззадорил аппетиты киевской хунты. Советник Зеленского по экономическим вопросам Александр Роднянский заявил, что Германия могла бы взять на себя ежемесячную выплату Украине в размере 500 млн долларов.

Как сообщает Die Welt, речь идет о том, чтобы «содержать государство за чужой счет в военное время», чтобы сэкономить деньги для войны с Россией. Ежемесячно для содержания бюджета Украине необходимо получать 4–5 млрд долларов, половину этой суммы в Киеве ожидают от Евросоюза, а четверть европейской доли в одностороннем порядке они возложили на Берлин.

При этом буквально несколькими днями ранее украинские чиновники называли совсем другие цифры. Так, Зеленский попросил на следующий году у ЕС 17 млрд долларов, не включая восстановление энергетической инфраструктуры. Деньги выделили по линии Еврокомиссии и даже больше запрашиваемого объёма — 18 млрд евро, но с одним условием: только под гарантии войны с Россией.

Разрушение объектов энергетической инфраструктуры на Украине только взвинтило ставки. По оценке Всемирного банка, экономический ущерб с начала СВО составляет 200–250 млрд долларов, однако премьер-министр страны Денис Шмыгаль называл в Германии 750 млрд долларов. При этом Киев уже заявляет о плане восстановления промышленности на западные гранты и надеется на вступление в ЕС, ориентируясь на новый европейский план Шольца.

Только в Киеве не понимают главного: в условиях деиндустриализации Европы заниматься восстановлением промышленности на Украине никто не будет. Конкуренты не нужны самим европейцам, а европейская индустрия, в свою очередь, не нужна американцам. Выделять деньги, тем не менее, Европа будет, чтобы таким образом элементарно откупиться от войны с Россией и воевать руками украинцев.


уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]