Новые атомные бомбы для Европы: Пентагон задумал «маленькую ядерную войну»?
27.10.2022 29 484 0 +989 ArtemPoliakov

Новые атомные бомбы для Европы: Пентагон задумал «маленькую ядерную войну»?

---
+989
В закладки
Американский журнал Politico сообщил, что США ускорили размещение модернизированных тактических атомных бомб B61-12 в Европе. Их доставят на базы НАТО на континенте уже в декабре, хотя по первоначальному замыслу они должны были быть размещены в Европе лишь весной 2023 года.

Серия новых авиабомб с ядерной начинкой бомб B61-12 призвана заменить устаревший арсенал В-61 в Италии, Германии, Бельгии и Голландии. Их серийное производство американцы запустили ещё в 2020 году из расчета 480 штук. Испытания модернизированной версии прошли в апреле 2017 года на полигоне в Неваде на базе истребителя F-16.

Новая версия B61-12 отличается от В-61 тем, что боеголовка может варьировать мощность от 0,3 до 50 килотонн в зависимости от масштаба цели. Она уже способна пробивать подземные объекты в ходе первого ядерного удара. Также новая бомба имеет более широкий модельный ряд истребителей для базирования (F-16, F-35, F-16D).

Ротация ядерных авиабомб проводится в рамках концепции мини-ядерного оружия, принятой в США в 2018 году. Пентагон делает ставку на «миниатюрное, малопродуктивное ядерное оружие регулируемой мощности», которое закладывается на модернизацию всего ядерного потенциала США до 2026 года. В Комитете начальников штабов считают, что сочетание точности и низкой ядерной эффективности обеспечит Америке глобальное господство, а также позволит проводить ядерные атаки, исключая угрозу взаимного уничтожения.

Однако уже четыре года назад американские ученые начали бить тревогу, предупреждая о том, что уникальные качество ядерного мини-оружия делают его чрезвычайно соблазнительным для использования и могут нарушить ядерный баланс, в конце концов спровоцировав новую гонку вооружений.

Возрастают риски «маленькой атомной войны» в ходе локальных конфликтов, которая грозит перерасти в концепцию ограниченной ядерной войны с возможностью ограниченного ядерного обмена. При этом кумулятивный эффект ядерного мини-оружия будет сопоставим в результате со стандартным ядерным оружием. Разница лишь в том, что спровоцированные разрушения будут происходить медленнее, но они все равно произойдут.

Что касается Европы, то фактически США открывают против России новый ядерный фронт. НАТО в одностороннем порядке нарушает договор о нераспространении ядерного оружия, принимая на вооружение американское ядерное мини-оружие.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]