Приключения Штайнмайера на Украине: содержание «незалежной» повесили на Германию
26.10.2022 30 056 0 +1135 kyznetcov81

Приключения Штайнмайера на Украине: содержание «незалежной» повесили на Германию

---
+1135
В закладки
Визит на Украину президента Германии Вальтера Штайнмайера состоялся накануне не случайно. Он стал частью той программной акции, которая проходила на Западе в эти дни, по вопросам финансирования Украины. И судя по контексту этого визита, Германии уготована роль главного спонсора «незалежной» сегодня и в поствоенный период.

Как раз накануне этой поездки в Берлине проходила германо-украинская конференция с участием Шольца и фон дер Ляйен, посвященная плану восстановления Украины. В коммюнике, опубликованной в газете «Франкфуртер альгемайне», они заявили о том, что Германия станет флагманом Запада в «развитии» Украины. За день до этой конференции в Берлине же прошли переговоры министров финансов Германии и «незалежной», по итогам которой было озвучено решение выделить Киеву 2 млрд евро вместо анонсированных ранее 800 млн евро.

И как «вишенка на торте» — визит Штайнмайера. Один из отцов Евромайдана, позорной сдачи Януковича и «гарант» Минских соглашений в бытность министром иностранных дел, он с трудом вписался в новый политический антураж Украины Зеленского. Напомним, какой обструкции его подвергли украинские власти весной, отказав ему в приеме в Киеве, в отличие от его коллег из Польши и Литвы. Следующий визит 20 октября отменила уже немецкая сторона из соображений безопасности.

И вот 25 октября «неожиданно», по словам немецкой прессы, Штайнмайер оказался на Украине. Таким образом, по словам самого политика, он послал украинцам «знак солидарности» «в фазе гнусных российских авиаударов по стране». Правда, встречаться отдельно с украинским премьер-министром Шмыгалем по вопросу помощи Украине Штайнмайер не стал. Достаточно того, о чем ранее договорились в Берлине.

При этом сами украинцы послали Штайнмайеру недвусмысленные сигналы. Букет ирисов в купе явно намекал на поставку обещанных Киеву трех ЗРК IRIS-T. А остановка в деревне Корюковка на севере Винницкой области и вовсе напомнила о комплексе вины за преступления нацистов годы Второй мировой, а именно — карательную операцию СС в марте 43-го, когда нацисты уничтожили там 7 тыс. человек. Вина как дополнительный повод увеличить помощь Украине.

И похоже, что пиар-акцией Штайнмайера Германия согласилась взять на себя украинское бремя.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]