До последней капли газа: зачем Киеву нужна Харьковская область
25.10.2022 30 202 0 +956 kyznetcov81

До последней капли газа: зачем Киеву нужна Харьковская область

---
+956
В закладки
На фоне разрушения энергетической инфраструктуры и приближения зимы Украина пытается нарастить добычу газа, в том числе на прифронтовой территории в Харьковской области, где сосредоточены основные запасы газа в стране (наравне с Полтавской областью).

Так, крупнейшее украинское газодобывающее предприятие «Укргаздобыча», входящее в государственную компанию «Нафтогаз Украины», в октябре закупила запчасти для китайских и российских буровых установок.

Буровое управление «Укрбургаз» заключил с крупнейшим китайским экспортёром буровых установок Sichuan Honghua Petroleum Equipment договор на 128,5 млн гривен (около 220 млн рублей) об обслуживании установок ZJ50 и ZJ70. Тендер провели без конкурса, чтобы не светить использование неоригинальных деталей и сохранить возможность техобслуживания для газового оборудования. Помимо этого, до конца года ожидается энергооборудование для модернизации 15 установок «Уралмаш 4Э».

Киев собирается разрабатывать газовые месторождения в Харьковской и Львовской областях. Буровые установки будут доставлены в город Красноград, что всего в трёх часах езды на автомобиле от прифронтового Изюма.

Эксперты считают, что организовать добычу газа на Харьковщине намного проще и быстрее, поскольку там запасы газа разведаны (Юзовское месторождение) и уже осваивались в советское время. Однако это не умаляет того, что бурить вдоль линии фронта будет довольно затруднительно, учитывая, что с воздуха бурительная техника может казаться военной. Летом на это обстоятельство обращал внимание замминистра энергетики страны Николай Колесник, говоря об общем снижении суточной добычи топлива на 6,6% в стране.

На самом деле, планы по увеличению газодобычи на Украине вынашивают ещё, начиная с 2018 года, когда получали первые буровые установки от Sichuan Honghua. Достичь энергетической независимости, вплоть до отказа от российского импорта, предполагалось в 2022 году. Для этого необходимо увеличить добычу газа на 10 млрд кубометров в год. Теперь на это отводят ещё три – пять лет.



уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]