Монеточка рассказала о патриотизме, эмиграции и чувстве вины из-за спецоперации
24.10.2022 33 675 0 +1083 макс

Монеточка рассказала о патриотизме, эмиграции и чувстве вины из-за спецоперации

---
+1083
В закладки
Монеточка рассказала о патриотизме, эмиграции и чувстве вины из-за спецоперации очень, потому, сейчас, жизни, впервые, вообще, время, думаю, многие, конечно, раньше, которую, Земфира, чувство, чувствую, ответственность, спецоперации, зрения, Европе, просто

Певица Елизавета Гырдымова (известная под псевдонимом Монеточка), которая 17 августа впервые стала матерью, дала большое интервью изданию Wonderzine*. Звезда, осудившая военную спецоперацию России на Украине, рассказала об эмиграции в Литву, патриотизме и отношении к Алле Пугачевой и Земфире. Собрали самые яркие цитаты.

О беременности и рождении ребенка

Ещё во время беременности я почувствовала, что это очень помогает держаться в тонусе, потому что появляется веская цель, мотивация. Вообще я человек эмоциональный, любительница пару дней провести в формате «лежу, плачу и ничего не понимаю». Я принимала антидепрессанты в течение трёх лет. Это было очень тяжело. Но сейчас впервые в своей жизни за эти четыре года вообще не чувствую никакой потребности в антидепрессантах, потому что ты в режиме, ты в графике, едва поспеваешь за всем. Ребёнок вообще заставляет думать о будущем. Я впервые стала так активно политически высказываться. По разным причинам — но очень немаловажным был фактор ребёнка, беременности.

О патриотизме

Я всегда себя чувствовала патриоткой не столько России в целом, сколько Урала, там моя Родина. Я люблю свой регион, обожаю встречать людей оттуда, очень любила нашу общественную жизнь: как мы избирали своего Ройзмана (политический и общественный деятель, бывший мэр Екатеринбурга. — Прим. ред.), ходили защищать наш сквер, чтобы там не построили храм, очень люблю и природу, и культуру своего региона. Я говорю открыто о том, кто я, почему я здесь, и если у кого-то есть вопросы по этому поводу, я с удовольствием на них отвечаю.

О чувстве вины

Я жалею о том, что сдерживалась, аккуратничала, была не так резка, как могла бы. Я думаю, что не виновата, но я несу эту ответственность, от неё меня ничто не освобождает. Да, у меня в голове это так уложилось, что вина — это не про меня, потому что я не желала никому зла, я не нажимала никакие кнопки и не издавала никаких указов. Но ответственность со мной, потому что я была в России, когда решения принимались. Для меня это не разрушительное чувство, а, наоборот, созидательное. Эта ответственность мотивирует меня сейчас пытаться как-то помочь, нести людям свою точку зрения. Совершенно не стесняться и не переживать, что кому-то это не подходит.

О  феминизме и муже-профеминисте

Я очень Вите (Виктор Исаев, музыкальный продюсер и композитор, муж Монеточки. — Прим. ред.) благодарна за такую позицию, потому что это конкретно мне в нашей семье очень облегчает жизнь. И ещё долгое время — до того, как мы с ним были вместе, — для меня было важно говорить, что я феминистка. Я думаю, у многих такая позиция. У многих селебрити всё время проскакивает такая позиция: «Я не феминистка! Это, конечно, круто, и вот это круто, это нам надо, а этого нам не надо. Но я не феминистка». И у меня тоже была такая идея, что если я скажу, что я феминистка, то это обязательно кого-то отпугнёт и все мои слова будут делиться на два. Витя мне очень помог эмоционально разобраться с этим и принять, что если кто-то так подумает, то это их проблемы. А делая оговорки, я очень врежу феминизму. Не только в формате политических высказываний, а конкретно женщинам, которым феминизм очень необходим, но в их мире его не существует.

О мечтах

Возвращаясь в прошлое, я бы вообще ни на что не копила, как раньше. Сейчас мне кажется таким глупым откладывать, покупать себе дорогую сумку, которая не по карману. Мне кажется, если бы я вернулась в прошлое, я бы просто тратила всё подчистую. И ещё многое делала бы иначе. Не смотрела бы с удивлением в сторону Pussy Riot или других активистов, чья радикальность в мирное время казалось непонятной: «Какие странные, резкие. Спасибо им большое, но я лучше просто рядом постою». Нет, я бы бежала впереди всех и орала бы, и голышом, и в краске — как угодно. Я себя иногда виню за то, что была более спокойным человеком. Наверное, сейчас многие русские люди подобное чувство испытывают.

Монеточка рассказала о патриотизме, эмиграции и чувстве вины из-за спецоперации очень, потому, сейчас, жизни, впервые, вообще, время, думаю, многие, конечно, раньше, которую, Земфира, чувство, чувствую, ответственность, спецоперации, зрения, Европе, просто

О финансах

Некоторые статьи доходов полностью исчезли. В основном это коммерческие проекты. Доход от стриминга был наиболее стабильным, он приходил каждый месяц. Мне и сейчас, хоть и гораздо меньше из-за ухода больших платформ, все равно приходят деньги со стриминга.

Сейчас мы готовим концерты по Европе. Я раньше боялась выступать в Европе. Думала, что никто на меня не придет и это принесет всем какие-то страшные убытки, и мне будет очень неловко перед организаторами концертов. А оказалось, что повсюду люди, которые слушали мою музыку, готовы заплатить деньги и прийти на концерт. Для меня это было приятное открытие. Здесь, конечно, на все другие расценки и расходы выше. Но и люди гораздо больше готовы платить за билеты. Я думаю, что в принципе на это можно жить и растить ребенка. Еще у меня у самой очень снизились требования. Когда мы в Москве готовились к родам, выбрали самую лучшую клинику, которую могли себе позволить. А здесь я поняла, что хочу рожать в обычной больнице.

О жизни в Литве

Все идут тебе навстречу, все тебя выслушивают. Я лично благодарю эту страну за помощь, которую она мне оказала. И чувствую, что благодаря этому смогла оказаться очень полезной и для своей страны. Иногда, например, мне бабушка звонит и говорит: "Вы там будьте осторожны. Не забывайте, что вы во вражеском государстве". Но я этого здесь не чувствую совсем.

О политике

Отправляя тебя на интервью, твой менеджер, скорее всего, посоветует тебе быть более сдержанным в этом вопросе. И это где-то на подкорке закрепляется. Только сейчас я осознала, что, вообще-то, это совершенно нормально — иметь другую точку зрения. И никто не должен обладать монополией на взгляды в нашей стране. Моя позиция не является неправильной, даже если не совпадает с позицией нашего президента.

О тех, кто поддерживает спецоперацию

Мне и правда стали очень важны высказывания артистов, хотя я стараюсь никого не судить, знаю, какие бывают разные ситуации в жизни. Есть пара человек, которых я смогла понять. Они настроены резко против позиции нашей власти, но в их жизни есть обстоятельства непреодолимой силы. Мне раньше казалось: "Вот я беременная, а все равно какая молодец, полезла на рожон", — такое тщеславное, не очень хорошее чувство. А пообщавшись с ними, узнала, что бывают обстоятельства, которые действительно ограничивают, заставляет тебя стать тише. При этом я так и не нашла для себя в голове никакой причины, чтобы активно поддерживать власть, если ты с этим не согласен.

Об Алле Пугачевой

Под песни Пугачёвой многие поколения провели свои лучшие годы. И я сама большая фанатка. У нас с Витей давным-давно лежат её пластинки. <...> Мы всё это обожаем. Это часть нас, с молоком матери всё впитано. У неё была очень крутая передовая музыка, которой мы вдохновлялись. <...> Эта память, которую не сотрёшь, делает в десятки раз круче и ценнее её поступок и каждое её слово. Вообще, на её примере видно, как важно высказаться. Даже не видео, просто несколько строчек в инстаграме**. Но насколько огромную это имеет силу — меня это очень вдохновляет.

В сентябре Алла Пугачева впервые высказалась о спецоперации на Украине, назвав ее цели "иллюзорными". Незадолго до этого ее мужа Максима Галкина**, открыто критикующего спецоперацию, признали иноагентом. В ответ Пугачева встала на его защиту и попросила внести в список иноагентов и ее.

О Земфире

Я репостила понравившиеся антивоенные треки Земфиры. Все прошлые обиды, конечно, забыты лично для меня. И вообще, я не воспринимала ту историю так уж агрессивно, внутри меня и не жила какая-то обида. Просто мне очень близки феминистские взгляды, меня волнует эта повестка. И с этой точки зрения мне не нравилось то, что она сделала, то, как она сказала тогда. Я думаю, это нормально, когда нам что-то не нравится. Наверное, все считают, что только они пишут хорошие песни, а все остальные — максимум неплохие песни, которые чуть-чуть недотягивают.

В 2018 году Земфира публично прокомментировала творчество Монеточки и Гречки. Про первую она сказала, что у нее "отличные тексты", но "голос омерзительный",  а про вторую — что у нее "ужасные голос и внешность". Разразился скандал, Земфиру тогда многие осудили за лукизм. Позже Гречка рассказывала, как тяжело далась ей эта история. По ее словам, впоследствии Земфира извинилась перед ней, правда, не публично.

После начала спецоперации Земфира выступила против действий российских властей на Украине, вместе с Ренатой Литвиновой эмигрировала в Париж и записала несколько антивоенных треков, а потом и мини-альбом. Сейчас певица в туре по Европе, и на каждом концерте выступает против спецоперации.

Монеточка рассказала о патриотизме, эмиграции и чувстве вины из-за спецоперации очень, потому, сейчас, жизни, впервые, вообще, время, думаю, многие, конечно, раньше, которую, Земфира, чувство, чувствую, ответственность, спецоперации, зрения, Европе, просто


* Заблокирован на территории РФ

**Instagram принадлежит Meta, признанной экстремистской организацией в РФ

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]