СК проверит высказывание журналиста Антона Красовского об украинских детях, которых тот призывал "жечь" и "топить"
24.10.2022 28 651 0 +957 макс

СК проверит высказывание журналиста Антона Красовского об украинских детях, которых тот призывал "жечь" и "топить"

---
+957
В закладки
СК проверит высказывание журналиста Антона Красовского об украинских детях, которых тот призывал

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил проверить инцидент с Антоном Красовским, который произошел в эфире телеканала RT. Во время передачи "Антонимы" в беседе с писателем Сергеем Лукьяненко Красовский предложил "топить" и "жечь" украинских детей, которые говорят о том, что "Украина оккупирована москалями". О проверке сообщила пресс-служба ведомства.

В Следственном комитете утверждают, что с просьбой проверить высказывание Красовского обратился пользователь соцсети.

Слова Красовского вызвали широкой резонанс. Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян заявила в своем телеграм-канале, что приостанавливает сотрудничество с ним, поскольку ни она, ни кто-либо другой из коллектива "не разделяют подобную дичь". Высказывание Антона Красовского дико и омерзительно, — заявила она, — Возможно, Антон объяснится, каким временным помешательством оно было вызвано и как сорвалось с его языка". Симоньян добавила, что не верит, что Красовский искренне так считает.

Сам Красовский принес извинения за свои слова, в том числе отдельно Маргарите Симоньян и всем, "для кого это показалось диким, немыслимым и непреодолимым". Мне по-настоящему неловко, что я как-то не увидел этой границы про детей, — написал он в своем телеграм-канале, — Ну бывает так: сидишь в эфире, тебя несет. И ты не можешь остановиться".

Слова Красовского обсуждают в соцсетях. В телеграм-канале журналистки и литературного критика Галины Юзефович "Рыба Лоцман" предположили, что высказывания Красовского были не случайны, поскольку совпали с неделей, когда Госдума приняла закон о запрете ЛГБТ-пропаганды, а Красовский является открытым геем. Кроме того, в канале отметили, что "реплика Красовского касалась именно детей — главного российского пропагандистского фетиша". "Геи же, как известно, все поголовно повернуты на детях и только о том и думают, как бы причинить им вред". Также в канале заявили, что вопросы есть и к Сергею Лукьяненко, который заявил, что детей надо не топить, а "обойтись розгами".

В телеграм-канале "Героиня Татлера" обратились к Ксении Собчак — Красовский является крестным ее сына Платона от Максима Виторгана. "Ксения, а вы уже узнавали, существуют какие-то процедуры смены крестных родителей?" В канале добавили, что такой выбор крестного всегда казался удивительным, поскольку "всегда было понятно, что Красовский, как минимум, не добр" и "обладает душой клоачной".

Антон Красовский в 2017-2018 годах был одним из ключевых сотрудников избирательного штаба Ксении Собчак, когда она баллотировалась в президенты. Журналист отвечал за медиастратегию, однако в марте 2018 года покинул штаб.

Сама Собчак тоже осудила Красовского в своем телеграм-канале "Кровавая барыня". "Насколько же человек сошел с ума от вседозволенности, что ему "неловко", что кому-то "показалось"", — написала она.

Антон Красовский является провластным журналистом, который активно поддерживает военную спецоперацию РФ на Украине и российское правительство. В прошлом году Красовский представил документальный фильм-расследование, который получил название "Враги народа", который был посвящен антипрививочникам. В 2013 году он совершил каминг-аут в эфире прокремлевского канала Kontr-TV, заявив, что он "такой же человек, как Путин и Медведев". Как он заявлял позже, за это он на несколько лет получил запрет на профессию.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]