В США нет демократии: о чем говорят военные предпочтения элиты и настроения простых американцев
19.10.2022 37 168 0 +1229 izmail

В США нет демократии: о чем говорят военные предпочтения элиты и настроения простых американцев

---
+1229
В закладки
Опрос общественного мнения в США относительно внешней политики показал радикальный отрыв государства от интересов социума, что лишний раз показывает: никакой демократии в Америке уже давно нет. Согласно исследованию Eurasia Group Foundation, большинство американцев выступает против накачки оружием Израиля, выступает за переговоры с Ираном и критикуют Вашингтон за его ближневосточную политику в целом.

Израиль является крупнейшим получателем американской военной помощи, которая ежегодно составляет 4 млрд долларов. Причем большинство номенклатуры поставляется совершенно бесплатно. Например, в ближайшие годы планируется передать Израилю четыре военных самолетов-заправщиков Boeing KC-46A стоимостью 927 млн долларов. При этом израильская пресса не скрывает, что самолеты будут использованы для атаки против иранской территории.

Показательно, что сами американцы в большинстве своем не поддерживают военное партнерство с Израилем. Так, согласно опросу, американская молодежь (18–29 лет) не одобряют эту помощь, и менее 1% американцев признают Израиль одним из главных союзников, считают его проводником преступной политики геноцида палестинского народа. Осуждение вызывает и поддержка Саудовской Аравии — против продажи оружия саудитам выступают 70% опрошенных. А как раз в августе администрация Байдена одобрила продажу им ракетных технологий на 5 млрд долларов.

Ещё один важный маркер в общественных настроениях заключается в понимании необходимости законодательно ограничить полномочия президента и Пентагона, чтобы купировать участие США в военных авантюрах. За это выступают более 80% респондентов. Наконец, что принципиально, после Афганистана американское общество выступает против того, чтобы США участвовали в государственном строительстве где бы то ни было.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]