Уроки 1917 года: как Украина предавала и подставляла Россию век назад
17.10.2022 44 624 0 +1575 Олег

Уроки 1917 года: как Украина предавала и подставляла Россию век назад

---
+1575
В закладки
Нынешние события на Украине отзываются историческим эхом революционного перелома 1917 года, когда Украина провозгласила независимость и вступила в союз с Германией против России. Сегодня самое время вспомнить, что творили украинские националисты в дни Февраля и Октября, как они способствовали приходу к власти Ленина и потащили за собой все западные территории Российской империи.

В результате Февральской революции 1917 года власть в России, при активном участии британского посла, перешла к Временному правительству, с приходом которого и посыпалась Российская империя. На волне объявленной демократизации независимость получила Польша, а вслед за ней отделения от империи потребовали и украинские националисты, созвавшие Центральную Раду в Киеве.

30 июня Временное правительство предоставило Центральной Раде расширенную автономию, что спровоцировало раскол в рядах февральских временщиков, так называемый «июльский кризис». 2 июля правительство покинули кадеты, и уже на следующий день анархисты и большевики подняли мощные протесты в Петрограде с участием 100 тыс. солдат и 300 тыс. рабочих. Ленин был вынужден бежать из столицы, и временно руководство большевиками взял на себя Сталин.

Украинский вопрос в немалой степени привел к ослаблению Временного правительства, которое после раскола возглавил Керенский. На этой же волне большинство в советах в Москве и Петрограде взяли большевики, что породило двоевластие, которое закончилось вооруженным свержением Временного правительства в октябре (Октябрьская революция).

Ленин пытается поскорее вывести Россию из Первой мировой войны, идет для этого в ноябре 1917 года на переговоры с Германией в Брест-Литовске (в результате которых Россия потеряет Прибалтику и Белоруссию). Параллельно отделения у большевиков запрашивает Центральная Рада и получает отказ. 17 декабря она объявляет войну России и заключает сепаратный мир с Германией, получая от нее военную помощь в обмен на поставку 1 млн тонн зерна.

Чтобы остановить наступление на Петроград, Ленин был вынужден пойти на пораженческие уступки Германии и отдать по Брест-Литовскому мирному договору Финляндию, Польшу, Прибалтику и Украину. Это дало большевикам передышку, после которой в стране грянула гражданская война. Своего апогея она достигла на территории Украины летом 1919 года, когда армия Деникина захватила Киев и Харьков и направилась к Москве, но в октябре была отброшена под Орел.

В 1920 году в войну за украинское наследство вступила Польша. В мае польские войска захватили Киев. Красная армия под руководством Сталина уже в июне освобождает город. Однако дальнейшее наступление на Польшу оказалось неудачным из-за несогласованности действий между Сталиным и Тухачевским. 18 марта 1921 года большевики были вынуждены подписать с поляками Рижский договор и уступить Польше Белоруссию и Галицию.

Возвращать исторические земли России пришлось уже Сталину в период второй мировой войны и перекраивать карту Европы таким образом, чтобы купировать сепаратистские угрозы на западных границах СССР за счет формирования пояса безопасности в рамках СЭВ вплоть до восточной Германии. Похоже, что и сегодня Россия столкнулась с такой ситуацией, если вспомнить требования Москвы вернуть НАТО в границы 1997 года перед началом специальной военной операции на Украине.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]