Почему запотевают стекла в авто: разбираемся в ошибках водителей
17.10.2022 46 792 0 +1457 sergey

Почему запотевают стекла в авто: разбираемся в ошибках водителей

---
+1457
В закладки
Запотевающие стёкла могут принести немало проблем водителю. Даже включение отопителя не способно быстро решить проблему, особенно если она касается боковых стёкол. Выпадение конденсата связано с физическими процессами, но зачастую минимизировать их можно, избегая распространённых ошибок. Более подробно об этом мы поговорим далее.

Почему запотевают стекла в авто: разбираемся в ошибках водителей воздуха, конденсата, автомобиля, запотеваний, внутри, влажности, причин, салоне, минимизации, который, ошибок, можно, минимизировать, способ, которые, нужно, стёкол, отопителя, повышение, находится

Конденсат на стёклах автомобиля появляется при снижении температуры ниже определённого значения. Воздух в салоне постепенно прогревается, а снаружи остаётся холодным, что приводит к запотеваниям. Зависимость также имеется от влажности внутри автомобиля. Если в салоне находится много пассажиров, то конденсат будет выпадать обильнее, нежели при поездке в одиночку. Минимизировать влажность можно, если избегать ошибок и следить за техническим состоянием автомобиля.

Одна из ключевых причин выпадения конденсата – вода и снег, которые принесены с улицы в салон. Отряхивать обувь нужно не только для сохранения ковриков в чистом состоянии, но и для минимизации запотеваний. Аналогично стоит поступать с одеждой, которая промокла под дождём. По возможности отряхните её от воды и положите на задний ряд (или в багажник). Это позволит минимизировать объём конденсата на передних стёклах.

Часто проблема запотеваний связана с неисправностью отопителя. Подтекающий радиатор или негерметичные крепления на нём влекут за собой значительное повышение влажности поступающего воздуха. Обычно эта проблема имеет признак в виде сладковатого аромата антифриза внутри автомобиля. При его появлении обратитесь к специалистам, которые смогут проверить герметичность системы.

В зимний период перед началом движения важно очистить кузов от осадков. Не забывайте убирать снег с решётки радиатора и жабо (пластиковая накладка ниже лобового стекла под дворниками). Наличие снега рядом с забором воздуха провоцирует повышение его влажности, что, в конечном счёте, является одной из причин запотеваний.

Для минимизации объёма выпадающего конденсата нужно обслуживать систему циркуляции воздуха внутри. Если вы столкнулись с проблемой обильных запотеваний, проверьте состояние салонного фильтра и клапана, который обычно находится за задним бампером с левой стороны. При необходимости замените фильтр и отремонтируйте клапан, который необходим для выведения воздуха из салона.

Лучший способ удалить запотевания со стёкол – включить кондиционер. За счёт работы осушителя воздуха конденсат сходит на нет буквально за несколько секунд. В мороз этот способ использовать не получится, но для демисезонного периода он подходит наилучшим образом.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]