EVO LUTIO — ПСИХОЛОГ ИЛИ НАГЛАЯ САМОЗВАНКА?
09.07.2017 1 587 0 0 kibernetika

EVO LUTIO — ПСИХОЛОГ ИЛИ НАГЛАЯ САМОЗВАНКА?

---
0
В закладки
К вопросу о том, почему известный блогер Эв-ция — не психолог, как бы она ни выдавала себя за оного. Я знаю, что многие ее читают, и самопозиционирование + терминология и наличие собственной классификация часто вводят в заблуждение. Так вот, дело даже не в доморощенной уплощенной классификации, которая катастрофически обедняет богатство человеческой личности, опыта и взамоотношений. Дело в оценочности. Важно запомнить как "Отче наш": психолог не может давать оценок, в том числе и особенно негативных — не имеет профессионального права заниматься клеймением пациента.

bTb9baH2yLA.jpg

Пример такого из последнего поста Эв-ции:

"Перестаньте строить из себя ответственных, совестливых, вы просто липучки зависимые".

Так вот, это прекрасный показатель, по нему очень легко определять, кто перед вами. Если человек раздает налево и направо клейма (причем людям, с которыми она даже не знакома, а просто анализируя одно письмо) — это вот кто угодно, но точно не психолог. Если он советует, как жить, — туда же. И это только одна фраза. Понимаете, там просто очень много критических профессиональных ошибок, недопустимых для психолога. Что удивительно для человека с соответствующим образованием — либо образование было такое, либо автор его выкинула за ненадобностью.

Оригинал взят у dvorami в post

И только глубокими мазохистичными тенденциями в нашем обществе я могу объяснить огромную популярность этого топ-блогера. Если не хотите искажать и радикально упрощать картину мира — не стоит в это верить. С тем же успехом можно послушать житейскую мудрость бабы Маши у подъезда. Она тоже многое пережила и может что-то по этому поводу посоветовать. Дельную, но бесполезную. К сожалению, на основе приведенного высказывания невозможно судить отом, является ли Эв-ция психологом или нет. Почему?

Собственно, почему бы психолог не стал так говорить?

— Чтобы не потерять потенциальных клиентов.

— Чтобы не ранить потенциальных клиентов.

— Чтобы соблюсти правила этики: равно уважительного отношения ко всем своим клиентам.

— Потому что это в голову не прийдет, так как он человек с опытом вежливого обращения с собой и другими людьми, полагающий такую форму обращения ценной.

И все бы это было верно, если бы мы жили в альтернативной России.

Увы, мы не знаем, из каких соображений и что пишет другой человек. Возможно, из уважения и сочувствия, но в такой уродливой форме. И это особенность отечественной культуры общения. Где непрошенные обратные связи считаются заботой, а шейминг — эффективной коучинговой интервенцией. Увы, психолог всегда является носителем своей культуры и от этого не перестает быть психологом. Так же, как наши стыдящие стилисты и фитнесс-тренеры, остаются стилистами и фитнесс-тренерами. Судить о том, является ли человек психологом или нет, стоит по его образованию, членству в профессиональных сообществах, опыту практики с обеих сторон консультативного стула. А о том, подходит ли он вам, по своим реакциям на его внешность, слова, действия. Если Эв-ция и психолог, то явно не мой. Потому что, когда она пытается мотивировать, моя мотивация падает. Когда разъясняет, я вязну в деталях и оказываюсь дальше от реальности, чем в начале поиска. У меня есть сильные сомнения, что шейминг можно использовать как стимул к какому либо действию, кроме избегания. Потому что негативное подкрепление подходит для остановки действий. Без позитивного подкрепления к тому, как надо, оно не работает. Но у Эв-ции в странной форме есть и то, и другое. Так что, кто ж ее знает, психолог она или нет?

Психолог гештальт-терапевт Татьяна Лапшина

kibernetika:

Согласно этике профессиональных психотерапевтов европейского реестра, любые так называемые "отклонения" пациента являются СПОСОБОМ АДАПТАЦИИ К РЕАЛЬНОСТИ. Неважно, кто пациент: наркоман, алкоголик, сексоголик или насильник, вы обязаны соблюдать врачебную этику и за малейшее разглашение или некорректное поведение лишаетесь лицензии и права принимать пациентов. То есть, например, если человек выпивает, это не является его виной, нельзя тыкать в нос и говорить "Алкаш, посмотри на себя, сдохнешь под забором" потому что он после этого может вообще уйти в запой. Выпивка — его способ так выжить в социуме и насмехаться над ним, подшучивать или строить догадки непрофессионально.

Я считаю Эволюцию крайне полезной. Другое дело в том, что её личность и манера общаться с людьми крайне неприятны. Но если психолог сам — классический невротик и имеет множество проблем, это действительно ставит под вопрос его профпригодность. Как говорится, врач, исцелися сам.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]