Нобелевскую премию по литературе получила французская писательница Анни Эрно
06.10.2022 40 165 0 +1316 макс

Нобелевскую премию по литературе получила французская писательница Анни Эрно

---
+1316
В закладки
Нобелевскую премию по литературе получила французская писательница Анни Эрно Нобелевской, говорится, своих, названием, Событие, прошлом, который, Диван, режиссера, фильм, книги, мотивам, нелегальным, беременности, являлось, Золотого, прерывание, Франции, время, аборт

Лауреатом Нобелевской премии по литературе в 2022 году стала французская писательница Анни Эрно. Об этом сообщили в твиттере (заблокирован в России) Нобелевского комитета.

В сообщении говорится, что премию Эрно получила "за храбрость и клиническую точность, с которой она вскрывает истоки отчужденности и коллективные ограничения личной памяти".

В своих текстах Эрно последовательно и с разных сторон исследует жизнь, отмеченную существенными различиями в отношении пола, языка и класса. Ее путь к писательству был долгим и трудным— говорится на сайте Нобелевской премии.

Эрно известна своими автобиографическими романами. Например, в одной из самых известных своих книг под названием "Событие" она рассказала о том, как сделала аборт в 1963 году — в это время во Франции прерывание беременности являлось нелегальным. По мотивам ее книги был снят фильм режиссера Одри Диван, который в прошлом году получил "Золотого льва" на Венецианском кинофестивале.

Первый роман Эрно под названием "Пустые шкафы" ("Les armoires vides") вышел в 1974 году. Последняя книга — "Le jeune homme" была опубликована в этом году. С 1974 года Эрно опубликовала более 20 книг, из них шесть книг переведены на русский язык: "Событие", "Женщина", "Во власти", "Память девушки", "Годы" и "Обыкновенная страсть".

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]