Почему закладывает одну ноздрю и другие странности тела, у которых есть научное объяснение
05.10.2022 25 613 0 +684 Morya4ok

Почему закладывает одну ноздрю и другие странности тела, у которых есть научное объяснение

---
+684
В закладки

Узнай ответы на пять загадок нашей физиологии.

Почему ты устаешь в долгих поездках?

Этому есть несколько причин. Например, психологи утверждают, что тяжелая, но интересная работа изматывает меньше, чем легкая, но тупая. Вспомни хотя бы изнывающих от безделья охранников у входа в магазин. К концу смены они валятся с ног от усталости, как и водители, долгие часы ехавшие по унылому автобану.

Кроме того, в дороге мышцам приходится постоянно приспосабливаться к тряске. Фактически они все время напряжены, хоть и незначительно. Это совсем не то же самое, что просто сидеть в кресле.

Почему закладывает одну ноздрю и другие странности тела, у которых есть научное объяснение время, которая, через, всегда, звонка, ноздри, организм, человек, когда, видишь, чтобы, данный, будильника, профессор, момент, белка, кажется, лучше, несколько, уверены

Кадр из фильма «Большой», 1988

Почему закладывает только одну ноздрю?

Всем знакомо это чувство, когда одна ноздря продолжает, невзирая на простуду, заниматься своими основными обязанностями — прогонять воздух, а другая наотрез отказывается поставлять в организм кислород.

Причина в том, что ноздри всегда чередуют нагрузку. В данный момент, если ты дышишь через нос, большая часть воздуха проходит через одну ноздрю, меньшая — через другую. Раз в несколько часов происходит смена караула. Та половина носа, которая была на отдыхе, берет на себя основную работу, и наоборот.

Это нужно, чтобы ноздри успевали восстановиться после микротравм и избавиться от бактерий. Цикл продолжается всегда, в том числе во время насморка. Лишняя слизь собирается в той ноздре, которая в данный момент «на перерыве».

Почему ты просыпаешься до будильника?

Зачем твой мозг подло будит тебя за пять минут до будильника? Не в его ли интересах дать тебе поспать драгоценные минуты, прежде чем вас обоих настигнет утро понедельника?

Оказывается, дело в будильнике. Твой мозг расценивает просыпание от резкого звонка как стрессовое и старается его избежать.

Работает это так. Цикл сна регулируется при помощи белка PER. Во время засыпания PER понижается, и ты отправляешься в царство Морфея.

Если ты имеешь полезную привычку засыпать и просыпаться в одно и то же время, твой организм сам настраивает расписание выработки этого белка. Примерно за час до звонка будильника он начинает вырабатывать PER, чтобы ты проснулся сам, а не от мелодии «Радар».

Почему тебе кажется, что в зеркале ты выглядишь лучше, чем на фото?

Все люди уверены, что в действительности они выглядят лучше, чем на фото. Просто некоторые не умеют фотографировать. Вдобавок это неудачный ракурс. И освещение. И погода еще дурацкая — безветренный летний день.

Правда сурова. Зеркальное отражение кажется нам симпатичнее, потому что мы к нему привыкли. А камера фиксирует наш реальный облик — то, как нас видят окружающие (фотографии на паспорт не в счет). За счет того, что наши лица несимметричны, лицо в зеркале и на фотографии для нас два разных лица.

Почему ты везде видишь лица?

Бывает, лежишь в кровати и видишь, как трещины на потолке складываются в какую-то глумливую рожу, которая так и намекает: пора делать ремонт.

Зрительная иллюзия, когда человек видит лица повсюду, называется парейдолия. Эту странность нам подарила эволюция. Когда узор на обоях расположен в тех же пропорциях, что глаза и рот, активируются механизмы мозга, распознающие лица. Распознавать лица для приматов крайне важно, иначе можно принять чужака за своего и поплатиться собственной шкурой и хвостом.

Здоровый человек, столкнувшись с подобной иллюзией, понимает, что это игра воображения. Но больные часто принимают парейдолии за реальность. Один такой случай описан в книге невропатолога Оливера Сакса «Человек, который принял жену за шляпу». Заболеванием страдал некий профессор П.:

«Подойдя к жене, он протянул руку, нащупал ее голову жестом, которым обычно берут шляпу, и сделал попытку надеть добытый таким образом объект на себя. Жена вывернулась из пальцев, профессор пошевелил ими в воздухе и задумался».

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]