Искусствовед Дмитрий Озерков покинул пост заведующего отделом современного искусства Эрмитажа и уехал из России
03.10.2022 26 535 0 +807 макс

Искусствовед Дмитрий Озерков покинул пост заведующего отделом современного искусства Эрмитажа и уехал из России

---
+807
В закладки
Искусствовед Дмитрий Озерков покинул пост заведующего отделом современного искусства Эрмитажа и уехал из России России, Озерков, Россия, заявил, после, музея, ничего, написал, Эрмитажа, Эрмитаже, искусства, современного, работал, сегодняшней, видел, гражданин, Искусствовед, мнение, позоре, разделял

Искусствовед Дмитрий Озерков покинул пост заведующего отделом современного искусства Эрмитажа и уехал из России. Об этом он написал в инстаграме*.

Он заявил, что уволиться он решил еще после 24 февраля, от окончательное решение он принял после интервью директора Эрмитажа Михаила Пиотровского, которое вышло в конце июня. В нем глава музея сказал, что Россия совершает "великие глобальные преобразования" и "меняет мировую историю". Озерков заявил, что не участвовал в деятельности музея с марта, а часть коллекции, за которую он отвечал, он передал своим коллегам. Я ушел, потому что не намерен иметь ничего общего с сегодняшней Россией, — написал он.

Озерков рассказал, что Отдел современного искусства в Эрмитаже, который начал создаваться в 2006 года, был "построен на диалоге и взаимном уважении к языкам и странам, национальностям и религиям, истории и современности". После того, как Россия ввела свои войска в Украину, диалог и уважение перестали что-либо значить в России, новости сменились пропагандой. Я, как гражданин России, видел в этом позоре и свою вину, и разделял это мнение. И мой выбор — перестать что-то делать в сегодняшней России и для нее. Он заявил, что отказался и от других проектов, над которыми работал, а также вышел из горсовета по культуре при губернаторе Санкт-Петербурга. Россия выдавила из себя всех нас, кто не хотел для ее культуры ничего, кроме добра. В Эрмитаже Озерков работал 22 года. С самого начала военной спецоперации РФ на Украине он высказывался против действий российского правительства.

*Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]