"БАБУШКИН СЫН"
01.10.2022 43 493 0 +1287 valeratechnoportal

"БАБУШКИН СЫН"

---
+1287
В закладки
- Димка, обещай мне, что ты вырастешь хорошим человеком... - мама говорила тихо, но Димка слышал каждое слово. - Мне очень важно знать, что ты будешь сильным и добрым. Я очень люблю тебя, сынок.

Он знал, что мамы скоро не будет рядом. Она лечилась долго. Димка уже и забыл, когда мама жила дома с ним и папой. Чаще они проводили время в больницах, когда приходили её навестить. Мама стала совсем маленькой, как девочка, и вместо густых вьющихся волос на голове у неё теперь всегда была завязана косынка. Димка боялся увидеть то, что она скрывает.

Папа объяснил, что при лечении такой болезни, как у их мамы, волосы выпадают от лекарств. Но когда человек выздоравливает, они отрастают снова. У мамы не отросли. Её так и похоронили в косынке.

Многие ругали папу за то, что он сказал ребёнку, то есть Димке, что мама может умереть.

- Я не хочу обманывать своего сына, - отвечал папа. - Дима должен знать, что бывают болезни, от которых человека невозможно вылечить. Если я буду скрывать от него правду, он не будет переживать меньше. Незнание порождает ещё больший страх. Он видел, что мы делали всё, что могли, были одной семьёй, и боролись до последнего.

С тех пор они стали жить втроём: он, папа и бабушка. Бабушка переехала к ним, чтобы присматривать за Димкой.

- Сергей, - спросил как-то у Димкиного папы приятель, - и как ты живёшь с тёщей? Не напрягает?

- У нас с Еленой Михайловной всегда были хорошие отношения, - спокойно ответил Сергей. - А сейчас - тяжёлое время для всех. Она потеряла единственную дочь, я - жену, Димка - маму. Нам всем нужна поддержка. Мои родители далеко. Я сам предложил Елене Михайловне переехать.

Бабушка души не чаяла в Димке. Она полностью взяла на себя все заботы о внуке, пока Сергей работал.

В первый класс они тоже привели Димку вдвоём. Большинство детей на линейку пришли с мамами, и мальчик с грустью поглядывал на нарядных молодых женщин. Сердечко дрогнуло, когда увидел, как к стоящей рядом девочке наклонилась одна из них с такими же густыми вьющимися волосами, какие были раньше у его мамы. Димка отодвинулся и, взяв отца за руку, прижался к нему.

Он стоял и вертел головой, рассматривая школьный двор. Оказалось, что не только его привели папа и бабушка. Многие пришли целыми семьями. Димка повеселел и уже с удовольствием знакомился с будущими одноклассниками.

В школу и из школы его водила бабушка. Никто не обращал на это внимания. Всех первоклашек кто-то забирал. Бабушки и дедушки в том числе.

Один раз он вышел мрачный.

- Что случилось, Димочка? - заволновалась бабушка.

- Ничего, - пряча глаза, ответил он.

- Как ничего. Я же вижу.

Но внук упрямо молчал до самого дома. Только добравшись до своей комнаты, упал на диван, и, обняв мамину фотографию, дал волю слезам.

- В субботу будут соревнования. Надо прийти с мамой и папой. А я не могу так прийти.

- Дима, может быть, ты не понял? - принялась успокаивать бабушка. - А если в семье нет мамы или папы? Тогда как? Наверное, можно, чтобы пришли тётя или дядя, брат, сестра.

- Нет, - плакал Димка. - Учительница сказала так. И у меня всё равно нет никакой сестры. А ты... Ты - старая!

Вечером Елена Михайловна рассказала о его слезах Сергею.

- Сынок, - отец обнял Димку, - давай, я попрошу кого-нибудь, например, тётю Надю, и мы пойдём на соревнования.

- Тётя Надя нам не семья. Она Витина мама и дяди Лёвина жена.

- Но она мамина подруга, они очень дружили, были почти как родные.

- Нет. Я всё равно не пойду.

Однажды учительница попросила родителей организовать генеральную уборку класса перед зимними каникулами. Вызвалась помочь и Елена Михайловна.

- А моя мама этот класс убирала! - похвасталась на следующий день Полина.

- И моя! - тут же отозвался Елисей.

- У всех мамы убирали, - заметила Аня, - только у Димы - бабушка. Дима, а твоя мама почему не пришла?

- Ни почему. - буркнул Димка.

- Его мама вообще никогда не приходит. Даже на собрания. Моя мама дома говорила, - вмешалась Маша. - И в школу его только бабушка водит.

- У него, может, и мамы никакой нет.

Ребята столпились вокруг Димки. Кто-то крикнул вдруг:

- Он бабушкин сын!

- Есть! - Димка побледнел. - У меня есть мама!

Всю дорогу после школы он не разговаривал с бабушкой. Она внимательно посмотрела на него, но выяснять причину не стала.

Дома также, молча, поел и сел делать уроки. Елена Михайловна, видя, что внук не в духе, занималась домашними делами. Лишь заметив, что света в комнате стало меньше, включила настольную лампу.

- Дима, тебе помочь? Или ты сам справишься?

- Отстань от меня. - Димка щёлкнул выключателем лампы. - Не надо помогать! Я сам! И в школу я сам ходить буду! Без тебя!

- Сам так сам, - вздохнула бабушка. - А в школу одному ходить пока рановато.

- Милана и Павлик ходят!

- Милана и Павлик живут рядом, школа в их дворе. А до нашего дома идти и идти.

- Не говори мне ничего! - Димка заткнул уши. - Не хочу, чтобы ты в школу ходила! Я тебе не сын! Можешь ехать к себе домой!

- Это что за война? - услышал он вдруг знакомый голос.

Отец стоял в дверях. Прямой и очень строгий. И смотрел на Димку каким-то непонятным взглядом. Димка замолчал и теперь тоже смотрел на отца. Елена Михайловна, пряча мокрые глаза, быстро вышла из комнаты.

Отец молчал. Сел на Димкину кровать, протянул руку и взял мамину фотографию в рамке. Кончиками пальцев дотронулся до снимка.

- Когда ты ещё не родился, твоя мама очень радовалась тому, что у неё будет мальчик. Сын. Она всегда говорила мне: "Серёжа, ты даже не представляешь, какой замечательный сын у нас будет! Защитник! Умный, добрый, смелый. Самый любимый на свете мальчик." Так и получилось, Дим. Мы все очень любим тебя. И я, и бабушка, и мама.

- Мама? - прошептал Димка.

- Мама. - подтвердил Сергей. - Эта любовь осталась и останется. Только передать её тебе она сама не может. Вот бабушка и старается ей в этом помочь. Как ты думаешь, огорчилась бы мама, узнав, как её сын поступил сегодня? Знаешь, Димка, если бы кто-то обидел мою маму, твою бабушку Шуру, я бы заставил его извиниться. А бабушка Лена - мамина мама. И, раз мамы нет, её, кроме нас с тобой, защищать больше некому. А защищать нужно не только от хулиганов, но и от слёз, и от плохих слов.

Он вздохнул, погладил Димку по голове и тоже вышел из комнаты. Мальчик слышал, как папа что-то тихо и успокаивающе говорил бабушке на кухне. Мамина фотография по-прежнему стояла на столе. Он смотрел на неё и вспоминал, как мама просила его быть хорошим человеком. А он разве хороший? Зачем кричал на бабушку? Зачем прогонял?

Слёзы покатились сами собой. Он не смелый, раз не смог сказать правду в классе. И не добрый, потому что обидел бабушку. Как папа сказал? Заставил бы извиниться?

Димка осторожно пошёл на кухню. Из ванной слышался звук льющейся воды. Бабушка накрывала стол к ужину. Он подбежал к ней, обнял обеими руками, уткнулся лицом в кухонный фартук.

- Бабушка, прости меня, пожалуйста. Я больше никогда не буду тебя обижать. Не уезжай. Я хорошим человеком буду!

- Будешь, родной мой, обязательно будешь...

Она гладила его по голове и голос её дрожал.

***

- Сегодня мы с вами будем делать открытку к 8 марта, - объявила учительница. - На одном уроке сделаем, а на другом подпишем.

Весь урок первоклашки вырезали, складывали, клеили. Наконец, открытки были готовы.

Учительница написала на доске текст.

"Дорогая мама!

Поздравляю тебя с праздником весны!"

- И внизу напишете своё имя.

- Светлана Алексеевна! - Димка поднял руку. - А можно я напишу "дорогая бабушка"?

По классу прокатился шёпот, кто-то засмеялся. Елисей очень тихо, но чётко сказал:

- Бабушкин сын...

Димка повернулся к нему и ответил:

- У меня есть мама. Только она умерла.

Дети перестали улыбаться, осмысливая услышанное. А Димка добавил:

- И бабушка у меня хорошая. Я вам не дам её обижать!

Больше никто не смеялся. Первоклассники сидели притихшие, а Светлана Алексеевна уже писала на доске "Дорогая бабушка..."

- А я дома ещё одну открытку сделаю! Для бабушки. - сказала вдруг Аня.

"И я! И я!" - раздались голоса.

Но Димка уже не слушал. Он старательно выводил:

"Дорогая бабушка!

Поздравляю тебя с праздником весны!



Дима"

взято вконтакте
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]