На Олега Дерипаску завели уголовное дело в США из-за нарушения санкций
30.09.2022 31 238 0 +1017 макс

На Олега Дерипаску завели уголовное дело в США из-за нарушения санкций

---
+1017
В закладки
На Олега Дерипаску завели уголовное дело в США из-за нарушения санкций Шрики, Бардакова, Дерипаски, Ворониной, долларов, Дерипаску, тысяч, приехать, американской, через, данным, Олега, Бардакову, помогли, чтобы, власти, миллиардера, прокуратуры, помогла, Дерипаске

На российского миллиардера Олега Дерипаску (РусАл") завели уголовное дело в США из-за нарушения санкционного законодательства.

Как утверждают власти Соединенных Штатов, он нанял двух женщин, чтобы они помогли ему обойти ограничения: жительницу Нью-Джерси Ольгу Шрики, бывшую сотрудницу американской инвесткомпании Дерипаски Basic Element, и россиянку Наталья Бардакова, которая, предположительно, руководила действиями Шрики.

По мнению прокуратуры США, Шрики под руководством Бардаковой помогла Дерипаске сохранить три элитных объекта недвижимости в США и использовать финансовые институты США для оказания услуг на "сотни тысяч долларов" в пользу миллиардера. Она помогла Дерипаске продать музыкальную студию в Калифорнии, которой он владел через подставных компаний. Ее стоимость составила более 3 млн долларов. Эти деньги Шрики пыталась вывести на счет компании Дерипаски в России.

Также с мая 2018 года и по 2020 год Бардакова просила Шрики купить iPhone, а также отправить цветы и подарки нескольким знакомым бизнесмена в США и Канаде. В том числе Шрики отправила две корзины цветов 33-летней Екатерине Ворониной, которую следователи считают подругой Дерипаски с 2015 года, и матерью его ребенка.

В 2020 году, по данным следователей, Шрики и Бардакова помогли Ворониной приехать в США, где она родила ребенка. При этом, по данным прокуратуры, Дерипаска потратил 300 тысяч долларов, "чтобы его ребенок мог воспользоваться преимуществами американской системы здравоохранения и получить гражданство США по праву рождения". В 2022 году Шрики и Бардакова попытались помочь Ворониной вновь приехать в США на роды, но ей отказали во въезде, в США она прилетела через Стамбул.

Дерипаску, Бардакову и Шрики обвинили в сговоре с целью уклонения от санкций, максимальное наказание за это — тюремное заключение сроком до 20 лет. Также Бардакову и Воронину обвиняют во лжи представителям власти США, за что им грозит до пяти лет тюрьмы.

Санкции на Дерипаску наложили в 2018 году из-за предполагаемого вмешательства Москвы в президентские выборы в США в 2016 году. Состояние Олега Дерипаски оценивается примерно в 2,8 млрд долларов.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]