СК Белоруссии будет заочно судить за экстремизм создателя Sports.ru Дмитрия Навошу
28.09.2022 37 239 0 +1299 макс

СК Белоруссии будет заочно судить за экстремизм создателя Sports.ru Дмитрия Навошу

---
+1299
В закладки
СК Белоруссии будет заочно судить за экстремизм создателя Sports.ru Дмитрия Навошу Навоша, производство, отношении, уголовному, специальное, Sportsru, которых, который, портала, Беларусь, будет, Дмитрий, Республики, переехал, продал, мотивамВ, российскому, инвестиционному, фонду, Украину

Следственный комитет Республики Беларусь сформировал перечень лиц, в отношении которых открыто специальное производство по уголовному делу. Всего в списке пять человек, среди них — 44-летний Дмитрий Навоша, сооснователь и бывший гендиректор портала Sports.ru. Кроме него в перечне значатся активисты Янина Сазанович, Даниил Богданович, Ольга Высоцкая и Валерия Занемонская. Все они обвиняются в возбуждении социальной вражды, а также незаконном сборе и распространении информации о персональных данных лица без его согласия.

Как поясняется на сайте СК, специальное производство — это производство по уголовному делу в отношении обвиняемого, который находится вне пределов Республики Беларусь и уклоняется от явки в орган, ведущий уголовный процесс. Список людей, в отношении которых начато специальное производство, будет расширяться.

Дмитрий Навоша родом из Минской области. В конце 90-х он переехал в Москву, работал в газете "Известия", писал для GQ, Newsweek, "Афиши", "PROспорт". В 2006 году стал сооснователем портала Sports.ru и в дальнейшем возглавлял его на протяжении 13 лет. При Навоше главным редактором сайта был назначен Юрий Дудь, набравший потом популярность благодаря своему YouTube-каналу.

Дмитрий Навоша признавался, что, несмотря на смену места жительства, всегда считал родной страной Белоруссию и следил за ее событиями. В 2020 году он озвучил свою оппозиционную позицию и сосредоточился на происходящем в Белоруссии, создал Фонд солидарности, который поддерживал белорусов, потерявших работу из-за оппозиционных настроений и участия в протестах. Запустил программу поддержки арестованных по политическим мотивам.

В 2021 году Навоша продал Sports.ru российскому инвестиционному фонду и переехал в Украину. Дмитрий говорит журналистам, что новость о специальном производстве по уголовному делу его не удивила, с обвинением он не согласен.

Я не считаю себя виноватым ни по каким из предъявленных обвинений. Более того, я не склонен считать себя жертвой (по сравнению с людьми в тюрьмах особенно). Я живу полной жизнью и работаю в свободном мире, где приговоры лукашенковских судов никого не интересуют,

— заявил он.

В фейсбуке* Навоша написал, что не знает, насколько заслуживает "высокое звание экстремиста", но будет нести его теперь с гордостью. Также медиаменеджер сообщил, что на его квартиру в Минске наложен арест.

*Facebook принадлежит компании Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]