Павел Чухрай ушел с поста главы оскаровского комитета в знак протеста
27.09.2022 27 028 0 +937 макс

Павел Чухрай ушел с поста главы оскаровского комитета в знак протеста

---
+937
В закладки
Павел Чухрай ушел с поста главы оскаровского комитета в знак протеста фильм, который, комитета, также, решение, Чухрай, выдвигать, России, Оскар, комитет, представить, претендовать, оскаровский, Режиссер, поддерживает, заявил, Павел, оскаровского, Российского, фильмов

Павел Чухрай покинул пост главы Российского оскаровского комитета после того, как Киноакадемия РФ отказалась выдвигать фильм от России на "Оскар" в 2022 году. Об этом сообщает издание ТАСС.

Ранее на сайте Национальной академии кинематографических искусств и наук РФ появилось сообщение, в котором говорилось, что "президиум Киноакадемии России принял решение не выдвигать в 2022 году отечественный фильм на соискание премии "Оскар" Американской киноакадемии".

В своем письме членам Российского оскаровского комитета Чухрай заявил, что решение не выдвигать фильм было принято "в одностороннем порядке и через голову оскаровской комиссии". Кроме того, он отметил, что с членами организации не только не посоветовались по этому вопросу, но "даже не сочли нужным уведомить об этом решении".

Вместе с Чухраем комитет также покидает режиссер Николай Досталь, который полностью поддерживает решение председателя комитета. Режиссер Павел Чухрай, который известен по таким фильмам, как "Вор", "Водитель для Веры", "Русская игра", "Клетка для канареек" и другим, возглавил оскаровский комитет РФ в 2021 году.

Осенью 2022 года Российский оскаровский комитет должен был представить фильм, который мог бы претендовать на премию в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". Российские режиссеры Алексей Учитель (он также является членом комитета) и Андрей Кончаловский заявили, что представить картину российского производства необходимо, несмотря на политическую ситуацию. Режиссер Никита Михалков, который поддерживает спецоперацию РФ на Украине, заявил, что делать это "бессмысленно".

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]