РУССКИЙ КАНАЛ АЛЬ-ДЖАЗИРА И БЫДЛОВАТЫЕ ГОЛЛАНДЦЫ
08.07.2017 395 0 0 kibernetika

РУССКИЙ КАНАЛ АЛЬ-ДЖАЗИРА И БЫДЛОВАТЫЕ ГОЛЛАНДЦЫ

---
0
В закладки
Помню, был в прошлом году случай, когда тетка, ехавшая в поезде в Казань (кажется), сдала в полицию своего попутчика как террориста. Он не говорил по-русски и читал книгу на иврите. А она решила, что это арабский...Тогда в ЖЖ (в числе прочего) шли жаркие споры с лейтмотивом, что в настоящее время не отличить арабский от иврита может только тупое совковое быдло из деревни Хацапетовка Мухосранского района. В Европах или Америках подобная история была бы невозможна.

В парочку из таких дискуссий я даже ввязалась. К счастью, быстро увидела, что с людьми, считающих себя "культурными" и "образованными", дискутировать бесполезно. Их уровень "культуры" был так высок, что меня все время тянуло перейти на мат. А это минус к карме.

Но смешную историю об образованных и, естественно, НЕ совковых европейцах, якобы свободно и даже с выключенным смартфоном отличающих арабский от иврита и русский от греческого, я тогда вспомнила. А дело было так: где-то в 2005-м году (плюс-минус пара лет) мы были в отпуске и рванули на недельку в Голландию. Сняли у пожилой, лет по 65-70, голландской пары комнату.

На второй день, вечером, стук в дверь. В комнату буквально влетает наш хозяин. Глаза горят. "Натали, Натали, пойдемте скорей, я нашел для вас русское телевидение!". Мое имя, кстати, он произносил как "НАтали", с ударением на первое "а". Мы за ним. В гостиной его жена, тоже сияет как новый самовар. Садимся, телевизор, торжественно включается. Смотрим.

Ну что сказать? Это была Аль-Джазира! На арабском.

Оригинал взят у mura_gra в НЕбыдло и Аль-Джазира.

kibernetika:

По поводу забавной путаницы с языками вот ещё случай. Крымский татарский язык очень похож на турецкий, хотя и в татарском, котором говорят в Башкирии и Татарстане, много слов с такими же корнями и похожим звучанием. Мой приятель привёз свою бабушку, слабослышащую старушку из деревни, впервые в жизни за границу, отдыхать на море. Поселились в семейном улучшенном номере, две комнаты с видом на сад. Отошёл. Приходит — бабушка в сад не выходила, на море не хочет, почти ничего не ела. Включила телевизор и смотрит, как зачарованная: "Есть татарское телевидение!" По ТВ показывали американский фильм "Назад в будущее" на турецком языке...уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]