Ужас, случись такое с нами, и как с этим живут другие?
07.07.2017 710 0 0 alexeyosokin

Ужас, случись такое с нами, и как с этим живут другие?

---
0
В закладки
Страшно представить, как бы мы выглядели, будь у нас такое! Не раздеться на пляже, интим только в темноте, на курильщиков и любителей выпивки вообще было бы страшно смотреть! А солнечная радиация сожгла бы наши органы за один отпуск на юге. Прозрачная кожа – уродство или в этом есть плюсы? Давайте узнаем у лягушек!

Стеклянная лягушка – вот кому абсолютно нечего скрывать! Да, в природе есть и такие существа. Семейство стеклянных лягушек (Centrolenidae) получило такое название потому, что они в буквальном смысле прозрачные. Конечно, внутренние органы точно такие, как и у всех других лягушек, но кожа действительно прозрачная.



Стеклянные лягушки изначально обитали в центральной Америке, но постепенно увеличили ареал, в первую очередь в сторону Южной Америки. Обнаружили их в Эквадоре в конце XIX века.

Размеры этих стекляшек невелики, в среднем их длина составляет всего от 3 до 8 см. Всего в мире насчитывается более 150 стеклянных лягушек, при этом почти все представители этого семейства живут на деревьях, отлично прячась на листьях, буквально сливаясь с ними. Скорее всего такое прозрачное тело служит именно для маскировки.



Кожа на спине, лапках и голове имеет зеленоватый оттенок, наибольшую прозрачность имеет участок кожи на животе. Это позволяет рассмотреть внутренние органы животного, такие как печень, сердце, желудочно-кишечный тракт. Будь у нас такой прозрачный живот, можно было бы серьезно сэкономить на УЗИ!



Кроме прозрачности, стеклянные лягушки еще интересны своим способом откладывания икринок – на листьях деревьев, свисающих надо водой. Это позволяет сохранить икринки от прожорливых рыб.



Интересно, смог бы Иван-Царевич поцеловать принцессу-лягушку, если бы она была из семейства стеклянных? :)

Подписывайтесь на обновления, чтобы узнать о дикой природе больше...лапка.pngуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]