Борис Акунин высказался в поддержку русских эмигрантов. Ему ответила психолог Людмила Петрановская
17.09.2022 34 148 0 +1056 макс

Борис Акунин высказался в поддержку русских эмигрантов. Ему ответила психолог Людмила Петрановская

---
+1056
В закладки
Борис Акунин высказался в поддержку русских эмигрантов. Ему ответила психолог Людмила Петрановская очень, России, Украине, самой, никто, уехали, сейчас, писателя, происходило, каждый, людей, родину, поддержку, Акунин, после, долго, ПетрановскаяМногие, продолжают, включая, музыканта

Борис Акунин опубликовал в соцсетях развернутый пост в поддержку россиян, покинувших родину после начала военной спецоперации на Украине. По мнению писатели, у них не было другого выбора, ведь "тех храбрых людей, кто остался и не молчит, одного за другим отправляют в тюрьму".

Хочу обратиться со словами поддержки и благодарности к тем, кого сейчас, кажется, никто не поддерживает и тем более не благодарит. Наоборот, об этих людях часто пишут в тоне пренебрежительном и даже злом. Я имею в виду участников самой массовой и самой радикальной оппозиционной демонстрации в новейшей российской истории: по меньшей мере полмиллиона людей, которые после 24 февраля покинули родину в знак протеста.

Да, испытания украинцев несравненно трагичнее, но, во-первых, украинских беженцев поддерживают все (мы с вами в том числе), а вас – никто. И, во-вторых, есть разница, очень существенная. Ваше изгнание – личный выбор. Ведь арест и тюрьма угрожали, наверное, лишь нескольким десяткам, остальные вполне могли остаться у себя дома, сохранить прежний уровень жизни, не срывать с места детей, не бросать все, что у вас было. Но вы уехали, вы обрекли себя на бездомность и бесправие, почти всегда на безработицу, и это вызывает у меня, человека, эмигрировавшего в гораздо менее драматичных обстоятельствах, огромное уважение. Он добавил, что принципиальное отличие новой волны эмиграции от предыдущих в том, что она добровольная и продиктована "не страхом, а чувством собственного достоинства". Кроме того, ни одна из прежних российских эмиграций "не была встречена в странах, где люди искали убежище, даже не с равнодушием, а с активной неприязнью".

Хочу сказать вам: не падайте духом, не занимайтесь самобичеванием. Не жалейте о том, что уехали, и ни в коем случае не возвращайтесь, как бы трудно вам ни было. Я знаю, что, столкнувшись с тяготами и враждебностью, многие об этом стали задумываться. Оставьте эти мысли – вы попадете в нравственно совсем уж невыносимую ситуацию. Будьте терпеливы и мужественны. Следуйте старинной эмигрантской максиме: думайте не о том, чего вы лишились, а о том, от чего вы избавились.

Борис Акунин высказался в поддержку русских эмигрантов. Ему ответила психолог Людмила Петрановская очень, России, Украине, самой, никто, уехали, сейчас, писателя, происходило, каждый, людей, родину, поддержку, Акунин, после, долго, ПетрановскаяМногие, продолжают, включая, музыканта

Людмила Петрановская

Многие, включая музыканта Андрея Макаревича, поддержали писателя, однако психолог и публицист Людмила Петрановская вступила с ним в полемику.

Факт отъезда не отменяет налогов, еще очень долго. Большая часть уехавших продолжают получать доходы из России – как и вы, я полагаю. А убегать – лишь один из вариантов реакции. Почему вдруг именно он объявляется единственно достойным? Все двадцать лет каждый, кто мог и кто был не согласен, просто убегали. А здесь происходило то, что происходило. Каждый имеет право (но не каждый может) уехать от того, что опасно и противно. Но очень странно это выдавать за доблесть. Бегство есть бегство, что уж из себя воображать.

Акунин в свою очередь ответил, что не называл решение эмигрировать "доблестью", а лишь выразил свою поддержку тем, кому сейчас тяжело.

Ранее Акунин выступил против культурной изоляции России, которая началась из-за конфликта на Украине. В июне московский книжный магазин "Молодая гвардия" снял с продажи книги писателя. В ответ на это издательство "Захаров" изъяло из магазина все свои книги.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]