Журналиста Ивана Сафронова приговорили к 22 годам колонии строгого режима за госизмену
05.09.2022 36 667 0 +1097 макс

Журналиста Ивана Сафронова приговорили к 22 годам колонии строгого режима за госизмену

---
+1097
В закладки
Журналиста Ивана Сафронова приговорили к 22 годам колонии строгого режима за госизмену Сафронова, приговор, после, журналиста, обвинения, Роскосмоса, свободы, работой, слова, России, журналистской, Мосгорсуд, потому, надолго, навсегда, закрыть, свободыМы, будет, обвинительный, безусловно

Мосгорсуд сегодня вынес приговор Ивану Сафронову. Журналист и бывший советник главы "Роскосмоса" получил 22 года колонии строгого режима, штраф 500 тысяч рублей и полтора года ограничения свободы. Сторона обвинения просила для Сафронова 24 года заключения. Процесс проходил в закрытом режиме, решение оглашали без мотивировочной части, сославшись на секретность дела.

Сафронов весной 2020 года стал советником Дмитрия Рогозина, однако проработал в этой должности чуть больше месяца, тем же летом его задержали и обвинили в госизмене. По версии следствия, он передал секретную информацию спецслужбам Германии и Чехии. "Роскосмос" после ареста Сафронова заявил, что задержание не связано с его работой на госкорпорацию. До "Роскосмоса" Иван занимался журналистской деятельностью — девять лет был сотрудником "Коммерсанта", около года работал в "Ведомостях". Специализировался в основном на материалах военной и космической тематики.

В "Коммерсанте" у журналиста в 2019 году вышли две резонансных статьи: одна о возможной отставке Валентины Матвиенко с поста спикера Совета Федерации, другая — о поставке российских самолетов Су-35 в Египет. Последнюю с сайта издания удалили, а ТАСС сообщил, что "издательский дом "Коммерсант" могут привлечь к административной ответственности за разглашение сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну".

Сафронов отрицает вину, в последнем слове 30 августа он связал преследование со своей журналистской работой. По его словам, вынести обвинительный приговор по его делу — "значит надолго, если не навсегда, закрыть тему свободы слова [в России], потому что не будет ни слова, ни свободы".

Мы, безусловно, обжалуем приговор, более того, мы иллюзий не питаем, в этой связи жалоба у нас уже на руках, мы готовы отнести ее прямо сейчас,

 — сказал журналистам адвокат Сафронова Даниил Никифоров после заседания. Органы юстиции сообщили ТАСС, что журналист может рассчитывать на условно-досрочное освобождение через 14 лет.

Впереди обжалование, конечно, но ни на что оно не повлияет, будем честными. "Госизмена" — это та статья, по которой человека не отбить обратно,

 — написала в своем канале Ксения Собчак.

Новость обсуждают и в других телеграм-каналах.

Сегодня до оглашения приговора ряд изданий выпустили заявления в поддержку Сафронова, а представительство Евросоюза в России призвало снять с журналиста все обвинения и освободить его.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]