Что о вашем характере говорят болезни
30.08.2022 28 375 0 +869 Morya4ok

Что о вашем характере говорят болезни

---
+869
В закладки
Что о вашем характере говорят болезни слова, возможность, характера, человек, которые, могут, быстрее, часто, которая, просто, является, характер, людей, болезнь, очень, который, изменить, лучше, будущем, злость

Ни одна болезнь не возникает в нашем теле просто так. Ни одна болезнь не является злым роком или наказанием. Она является следствием нашего образа жизни, которое формируется нашим поведением, образом мыслей и психотравмами. И чем раньше мы это поймем, тем быстрее и полноценнее будет восстановление и лечение. О болезнях, вызванных различными паттернами поведения рассказала МарияТимошенко, психолог, специалист по психосоматике, гипнотерапевт.

Есть один очень интересный факт, который заставляет задуматься: наше тело несет в себе отпечаток нашего характера и люди со схожими чертами характера болеют похожими заболеваниями.

Изучением этих взаимосвязей занимается психосоматика. Огромное количество научных трудов о психологических особенностях пациентов с различными заболеваниями публикуется на базе медицинских институтов во главе с ведущими врачами.

Именно поэтому, практически во всех клинических протоколах по рекомендациям лечения того или иного заболевания отдельно выносится пункт о необходимости психотерапевтического наблюдения и помощи. Жаль, что его часто просто игнорируют и упускают возможность восстановить здоровье намного быстрее и с наименьшими временными и финансовыми затратами.

Если бы у вас была возможность наблюдать при помощи скрытой камеры за людьми, например, с бронхиальной астмой, вы бы заметили, что поведение этих людей поразительным образом схоже.

Скорее всего, вы обнаружили бы у астматиков желание все контролировать. Подметили, что они сами себе не позволяют жить на всю катушку, сами себе выстраивают ограничения (которые, разумеется, сами и придумали). Вам бы бросилось в глаза желание самореализации с одной стороны и страх неудачи с другой. И, конечно, вы бы оценили их внутреннюю напряженность, и неуверенность в себе. И стали бы догадываться, что приступ возникает также не на ровном месте.
 Что о вашем характере говорят болезни слова, возможность, характера, человек, которые, могут, быстрее, часто, которая, просто, является, характер, людей, болезнь, очень, который, изменить, лучше, будущем, злость

Наблюдая за десятками астматиков, вы испытали бы невероятный интерес и любопытство и вам захотелось бы узнать, а какой характер, к примеру, у людей, который регулярно и хронически страдают заболеваниями горла.

Что общего, допустим, у людей с хроническим ларингитом (воспаление гортани)?

И вы бы увидели, что их всех объединяет страх высказаться и ощущение, что слова будто застревают в теле. Страх заключается в том, что человек боится быть неуслышанным, что его слова могут обидеть или не понравится другому. Ему приходится проглатывать слова и это вызывает сильное напряжение в теле. Если так происходит часто, то это хронический ларингит. Этот человек довольно робкий и может бояться просить желаемого. Ему проще отказаться от того, чего он хочет, только лишь бы не выглядеть глупым. Боится сказать лишнее и злится на себя за этот же страх.

Горло - важнейший энергетический центр, отвечающий за творчество и самовыражение.

Если человек постоянно «глотает» слова и не выражает их, то он не реализует свой творческий потенциал. Такие люди часто говорят о себе, что они не творческие. Очень часто бывают недовольны собой и своей внешностью. Не говорят того, что думают еще и потому, что могут считать других довольно глупыми, чтобы понять их слова.

А вот люди с фарингитом (воспаление слизистой оболочки глотки) очень любят не высказывать свои чувства и слова, сдерживать обиду, злость, даже ненависть. Они боятся показаться невоспитанными, переживают о впечатлении, которое они произведут на окружающих.

Обладатели ангины (острый тонзиллит, воспаление небных миндалин), помимо своей любви к «проглатыванию» обиды, запомнились бы вам тем, что долго не могут отпустить какую-то конфликтную ситуацию и прокручивают ее в голове, постоянно к ней возвращаясь.

Что о вашем характере говорят болезни слова, возможность, характера, человек, которые, могут, быстрее, часто, которая, просто, является, характер, людей, болезнь, очень, который, изменить, лучше, будущем, злость

Когда я начинала свое развитие в сфере психосоматики, то многие выводы были сделаны мной на основании наблюдений. Я начала понимать, что для того, чтобы восстановить здоровье и избавиться от какого-то заболевания в теле, необходимо, по сути, изменить часть своего характера.

Если мы представим характер в виде кирпичной стены, то отдельные кирпичики - это и будут черты характера. И да, мы не сможем изменить полностью и навсегда весь характер человека, мы не сможем снести эту стену, которая выстраивалась годами и которая является основой этой личности и построить новую. Но, мы можем заменить и изменить отдельные кирпичики, не ломая всю стену.[/vrezka]И это понимание дает нам ключ к здоровью![/vrezka]Невероятно просто и трудно одновременно. Но главное - возможно!

Лишний вес вряд ли можно назвать заболеванием. Как правило, в обозримом будущем мы увидим последствия для здоровья, но все же лишний вес не принято считать болезнью как таковой. Но даже у людей с лишним весом есть общие черты характера!

Если бы у вас была возможность пообщаться по душам и понаблюдать за их поведением сквозь увеличительное стекло, которое бы показало вам то, что они прячут от других, то вы бы увидели их неуверенность в себе, неумение просить о помощи и рассказывать окружающим о своих чувствах, эмоциях, ощущениях и присущее им ощущение ненужности, брошенности, одиночества.

В последнее время очень «помолодели» сердечно-сосудистые патологии и это неспроста. Подросло поколение 90-х, которые выросли в условиях дефицита, разрухи и родительских тревог о будущем. Это все в совокупности сформировало невротический характер, который является отличной почвой для развития проблем с сердцем. Такие люди любую мелочь воспринимают «близко к сердцу», они очень тревожатся о будущем, любая неопределенность вынуждает их сильно переживать и поэтому они не рискуют делать какие-то новые шаги в новое. Беда в том, что им хочется лучше и больше, но страх потерять то, что есть, останавливает их и порождает еще большее недовольство собой.

Что о вашем характере говорят болезни слова, возможность, характера, человек, которые, могут, быстрее, часто, которая, просто, является, характер, людей, болезнь, очень, который, изменить, лучше, будущем, злость

А если мы посмотрим на обладателей заболеваний желудочно-кишечного тракта, то увидим, что они много, долго и порядком неистово подавляют злость. И не просто злость, а настоящий гнев. А еще это самые ярые борцы с самими собой, с несправедливостью этого бренного мира. Это амбициозные люди, которые привыкли с детства, что проявлять гнев - плохо. Но в силу своего темперамента они не могут справляться с ним и им приходится прилагать настоящие усилия, чтобы скрыть свой гнев от посторонних и отыграть роль воспитанного человека.

Лично для меня любой диагноз – это всего лишь показатель того, что передо мной потрясающий человек с определенными психологическими особенностями и чертами характера, которые пришло время трансформировать и привнести новые качественные изменения в жизнь, убрав старое и неработающее.

Это глубокая работа с психикой и подсознанием, которая дает невероятно крутые результаты!

Понимание себя и глубокий анализ своих психологических особенностей во взаимосвязи с конкретными болезнями дает нам возможность еще лучше познать себя и стать еще мудрее и лучше. Любая болезнь дает нам какой-то опыт и чем быстрее мы его увидим, примем и поймем - тем быстрее пройдет наша собственная эволюция, которая приведет к однозначному выздоровлению!

Автор: Мария Тимошенко, психолог, специалист по психосоматике, гипнотерапевт.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]