Кто придумал полки для обуви
29.08.2022 40 515 0 +1320 Decompeller

Кто придумал полки для обуви

---
+1320
В закладки
Интересно, как в старину обходились без обувных полок? Наверно, это было непросто, ведь в те далёкие времена обувь располагалась прямо на полу, что доставляло немало неприятностей своим хозяевам. Вот мы и решили разузнать, кто первым додумался ставить туфли и сандалии на полки, и как выглядели первые экземпляры этой мебели.

Когда появились первые полки для обуви

Родиной обувных полок считается Франция. Давным-давно, где-то лет 300 назад, в этой стране вошли в моду комоды: они были чрезвычайно удобны для хранения белья, а со временем туда стали класть и обувь.

Говорят, что первую тумбу для обуви придумал не какой-нибудь придворный мебельщик, а сам Людовик XV! Именно у него среди комодов для хранения вещей и ценностей появился сундук, где король держал свою обувь. Конечно, это изобретение заметно отличалось от современных полок. Казалось, что главным при оформлении таких сундуков была внешняя красота, а не практичность и удобство: предметы были щедро украшены модными тогда узорами, но о каком-то порядке в вещах говорить не приходилось.

Из комодов и сундуков – на полки

Очень скоро Людовик XV понял, что сундук в том виде, какой он есть, для хранения обуви не подходит. Тогда король пригласил мебельщиков, и те, немного поразмыслив, смастерили первые полки для обуви.

Новые приспособления (впрочем, как и всякие другие новинки) стоили больших денег, и считались предметом роскоши. Удобные обувные полки могли бы пригодиться в каждом доме, но этому мешала их дороговизна. Кроме того, король ревностно относился к тому, чтобы кто-то кроме него мог обладать редкими вещами. Но время шло, и комоды для обуви стали популярны во всех европейских странах: из предметов роскоши они перешли в разряд рядовых вещей, и теперь их можно было встретить в каждом доме.

Кто придумал полки для обуви полки, хранения, полок, король, первые, обуви, сундуков, Людовик, комодов, комоды, вещей, каждом, сундук, обувные, роскоши, экземпляры, стали, обувь, обувных, другие

Современные обувные полки мало похожи на своих прародителей: они отличаются лаконичным дизайном и никто уже не заморачивается над их украшательством. А экземпляры эпохи Людовика-XIV живут в музеях и частных коллекциях состоятельных людей, которые покупают их за большие деньги на аукционах.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]