Превратиться в «мамочку». 10 женских ошибок, которые разрушают брак
24.08.2022 29 246 0 +860 Morya4ok

Превратиться в «мамочку». 10 женских ошибок, которые разрушают брак

---
+860
В закладки
Превратиться в «мамочку». 10 женских ошибок, которые разрушают брак будет, женщины, мужчина, которые, супруга, друзьями, родителей, жизни, мамой, очень, делать, этого, лучше, других, точно, ходить, может, нужен, происходит, например

Shutterstock.com

Чрезмерно опекаете мужа, запрещаете ему ходить на рыбалку с друзьями и обсуждаете недостатки благоверного за спиной? Все это явно не способствует укреплению брака. Об этих и других ошибках, которые могут разрушить даже самый крепкий союз, рассказывает психолог Мария Меркулова.

Ошибка № 1. Стать мамой для своего мужа

Есть женщины, которые решают за своего супруга абсолютно все: как вести себя на людях, что носить, где работать, ходить или не ходить на корпоратив, сколько пить спиртного на вечеринке и т. д. Даже если муж покорно слушается, это не говорит о том, что в семье все хорошо. Просто жена стала для него мамой. А с мамами в интимные отношения не вступают, поэтому близость в таких парах часто сходит на нет, люди отдаляются друг от друга.

Мало какой мужчина хочет, чтобы в нем видели послушного сыночка. Если это все же происходит, с большой долей вероятности он найдет женщину, которая будет воспринимать его как смелую, активную, сильную и самостоятельную натуру.

Запомните одну простую вещь: воспитывать мужчину должна была мама, это не функция жены!

Ошибка № 2. Не отпускать мужа отдыхать с друзьями

После свадьбы для многих мужчин такие увлечения, как рыбалка, охота, баня с друзьями оказываются под запретом. Жена ставит крест на них. Для брака это опасно! Супругу просто негде проявлять свою мужественность и снимать стресс.

Если мужчина хочет сходить в баню со своими друзьями, это не повод для истерики, упреков и закатывания глаз. Это повод порадоваться, отпустить его с легкой душой и заняться своими делами.

Ошибка № 3. Убирать интимную жизнь из сферы своих приоритетов

Почему интим можем уходить на второй план? Причин масса, например, разное либидо. Просто в начале отношений многие женщины пытаются скрыть этот факт, стараются соответствовать «аппетитам» мужа. Делать это на постоянной основе сложно, в итоге супруга предпочитает «сойти с дистанции». Тем временем вторая половина остается в полном недоумении — что происходит? Раньше же все было в порядке! Мужчина может чувствовать себя отвергнутым. Только честный диалог на эту тему может прояснить ситуацию. Какая бы причина ни скрывалась за вашим нежеланием близости, ее нужно обсуждать, а не делать вид, что все хорошо.

Ошибка № 4. Необоснованные претензии

Некоторые женщины играют в семейной жизни роль мамочки, а некоторые — роль дочки. Последние уверены, что муж им что-то должен: купить машину, шубу, полностью обеспечить, вывести на другой уровень жизни. Если этого не происходит, начинаются капризы, слезы и прочие манипуляции. Психологически зрелому мужчине такая «жена-дочь» точно не нужна, ему нужен партнер, с которым он будет взаимодействовать на равных.

Ошибка № 5. Жить своей жизнью и не вовлекать мужа в собственные планы

Некоторые женщины живут в паре, но считают, что все важные решения, которые их устраивают, они могу принимать самостоятельно, супруг в этой ситуации должен подстраиваться под них. Они не обсуждают со второй половиной ни крупные покупки, ни переезд, ни выбор места отдыха и т. д. Так действуют люди с чрезмерной любовью к себе. Они видят только свою модель жизни.

В браке супруги все-таки должны договариваться. Ситуация, когда вы, например, хотите купить дачу, муж — нет, но вы ее все же приобретаете и кредит, взятый на покупку, выплачиваете вместе, абсолютно точно будет нервировать избранника.

Ошибка № 6. Самостоятельно заниматься воспитанием детей

Такую ошибку допускают многие молодые мамы. Они взваливают на себя заботу о ребенке и полностью отстраняют отца от воспитательного процесса. Делается это обычно под очень благовидными предлогами: муж работает, он устает, ему нужен покой. Но любовь к ребенку формируется у мужчины именно через заботу о малыше. Если вы не допускаете супруга, этот процесс не происходит. Что мы получаем в итоге? Примерно на третьем году жизни ребенка женщина обычно устает от материнства и начинает предъявлять претензии мужу, почему он ей не помогает. А он вообще не понимает, что делать, ведь все это время детскими делами занималась исключительно жена.

Еще один идеальный способ разрушить свой брак — спать с ребенком и выселять мужа в гостиную. Подобные действия приводят к тому, что в паре теряется эмоциональный и физический контакт. Поцелуй с утра, объятия на ночь, разговоры перед сном — все это очень важно, не лишайте себя и мужа таких маленьких радостей.

Ошибка № 7. Не принимать родителей мужа и его детей от других браков

Здесь речь идет о женщинах, которые ставят супруга перед выбором: либо я, либо твои родители (дети, родственники), демонстративно с ними не общаются, устраивают какие-то бойкоты.

Замечу, что иногда такое поведение возникает у женщины не на пустом месте, для этого есть причины: она не чувствует себя важной и нужной, поскольку в любой ситуации мужчина отдает предпочтение кому угодно, только не ей. Другой вопрос, что решать вопрос истериками и бойкотами — не выход. Здесь опять же нужен диалог.

Ошибка № 8. Откладывать рождение детей

Супруг хочет быть папой, постоянно говорит об этом, но вы откладываете рождение детей, убеждая его и себя, что сейчас не время, в приоритете другие цели. Задумайтесь, как долго супруг будет следовать вашему курсу?

Обязательно внесите ясность в волнующий вас обоих вопрос. Озвучьте свои планы: например, в ближайшие два года (а может быть, больше или меньше), вы не хотите становиться мамой. Тогда мужчина будет понимать, как быть дальше, есть ли у него возможность подождать. Если же вы будете действовать в другом ключе, допустим, тайком пить противозачаточные препараты, это ваш брак точно не укрепит.

Ошибка № 9. Решать материальные вопросы с помощью родителей или кредита

Есть шутка: ничто не укрепляет брак лучше, чем ипотека на 30 лет. Но на самом деле любой кредит (у банка или у родителей) нарушает эмоциональный фон семьи, рано или поздно из-за этого возникнут проблемы и конфликты.

Родители не вечны, в один прекрасный день они не смогут вам помогать. Что вы будете делать дальше с мужем, который привык к материальной помощи со стороны и даже не стремится искать работу лучше? Другой момент: у кого деньги, у того и власть, то есть родители могут вмешиваться в молодую семью. Жить на чужие деньги — очень зыбкая тема.

Ошибка № 10. Жаловаться на мужа родственникам и друзьям

Не обесценивайте и не выставляйте в невыгодном свете мужа в глазах родных, близких и друзей. Да, возможно, вы на него разозлились, он вас чем-то расстроил, но скорей всего вы помиритесь со временем, а у других людей останется неприязнь к нему. Будьте осторожнее с жалобами, с такими деликатными вопросами лучше пойти к психологу, а не к подружке.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]