Почему нельзя есть яблоки до Яблочного Спаса 19 августа
18.08.2022 40 593 0 +1300 alekcbalma

Почему нельзя есть яблоки до Яблочного Спаса 19 августа

---
+1300
В закладки
Преображение Господне и Яблочный Спас в августе-2022 стоит отметить с особым почетом. Считается, что яблоки в этот день обладают особенной волшебной силой, способной к исцелению.

Сегодня редакция «Так Просто!» расскажет, как провести Яблочный Спас и что нельзя делать в этот праздник. Долгожданный день!

Яблочный Спас в августе-2022

Почему нельзя есть яблоки до Яблочного Спаса 19 августа Яблочный, праздника, августа, стоит, нельзя, яблоки, только, можно, делать, Считается, принято, касается, яблок, светлый, соблюдать, обязательно, сходить, вкусные, освятить, церкви© Depositphotos
Что стоит сделать на Яблочный Спас

Второй из трех Спасов приходится на Успенский пост — один из самых строгих в православии.

19 августа заниматься домашними делами нельзя, но встречать Спас в неубранном доме считалось дурной приметой. Поэтому наводить порядок стоит за 1-2 дня до праздника, чтобы встретить светлый день в чистоте. В вот в сам праздник не принято нагружать себя домашними хлопотами.

Почему нельзя есть яблоки до Яблочного Спаса 19 августа Яблочный, праздника, августа, стоит, нельзя, яблоки, только, можно, делать, Считается, принято, касается, яблок, светлый, соблюдать, обязательно, сходить, вкусные, освятить, церкви©В день праздника принято собирать яблоки и освящать новый урожай в церкви. Причем не обязательно брать только яблоки, – хотя их, конечно, в первую очередь. В этот день приносят в храм выращенные на собственных огородах фрукты и овощи, освящают, и только после этого употребляют их в пищу.

Важно отведать яблок. Конечно, без этого никуда – даже название праздника намекает. Однако, обрати внимание, что этот день вкусить яблоко можно только после освящения. Особенно это касается женщин, ведь так можно принять на себя грех праматери Евы.

Почему нельзя есть яблоки до Яблочного Спаса 19 августа Яблочный, праздника, августа, стоит, нельзя, яблоки, только, можно, делать, Считается, принято, касается, яблок, светлый, соблюдать, обязательно, сходить, вкусные, освятить, церкви©Раньше наши предки перед тем, как съесть первый в этот день фрукт, загадывали желание. Верили, что если оно искреннее, идущее от чистого сердца, то обязательно сбудется.

Обязательно стоит испечь полезные и вкусные лакомства для всей семьи с использованием яблок. У нас на сайте для тебя, дорогой читатель, собрано много разных рецептов яблочных пирогов и не только.

Почему нельзя есть яблоки до Яблочного Спаса 19 августа Яблочный, праздника, августа, стоит, нельзя, яблоки, только, можно, делать, Считается, принято, касается, яблок, светлый, соблюдать, обязательно, сходить, вкусные, освятить, церкви©А вот древние славяне в день праздника окуривали дома с помощью веточек полыни или можжевельника. Делалось это для того, чтобы очистить жилище от негативной энергетики. Если нет под рукой целебных трав, то их можно заменить церковной свечой: ее зажигают и проходят по всем помещениям.

Что нельзя делать в праздничный день

В день праздника не принято заниматься тяжелой работой. Издавна Яблочный Спас считался выходным, когда отдыхали от работ в полях и дома. Запрет не касается прямых обязанностей и необходимой работы по дому, однако некоторые дела, например, разбор шкафов, прополка, рукоделие лучше отложить.

Исключение составляет готовка: вкусные лакомства и заготовки на зиму 19 августа делать можно и нужно.

Почему нельзя есть яблоки до Яблочного Спаса 19 августа Яблочный, праздника, августа, стоит, нельзя, яблоки, только, можно, делать, Считается, принято, касается, яблок, светлый, соблюдать, обязательно, сходить, вкусные, освятить, церкви©Нельзя ссориться и желать кому-либо зла. Считается, что всё, что ты желаешь другому, вернется к тебе.

По традиции в день Спаса не отправляют в мир иной насекомых. Считается, что муха, севшая на руку, привлечет на весь год. Насекомых не сгоняют, а дожидаются, пока те улетят сами.

Почему нельзя есть яблоки до Яблочного Спаса 19 августа Яблочный, праздника, августа, стоит, нельзя, яблоки, только, можно, делать, Считается, принято, касается, яблок, светлый, соблюдать, обязательно, сходить, вкусные, освятить, церкви©Совет редакции

Также предлагаю узнать, что освятить в церкви на Яблочный Спас 19 августа и подать к столу. Родные будут здоровыми весь год, а Господь укроет дом от бед!

Почему нельзя есть яблоки до Яблочного Спаса 19 августа Яблочный, праздника, августа, стоит, нельзя, яблоки, только, можно, делать, Считается, принято, касается, яблок, светлый, соблюдать, обязательно, сходить, вкусные, освятить, церкви©Всё вышеперечисленное — это всего лишь рекомендации и приметы, и только тебе решать, соблюдать их или нет. Важно отметить, что церковь особых запретов не выдвигает. Главное — соблюдать пост, молиться и сходить в церковь освятить яблоки.

Лично я на Яблочный Спас в августе-2022 собираюсь сходить в храм и посвятить яблочки и пирожки, а потом забегу к родным и угощу их свежей выпечкой. А как ты хочешь провести этот светлый праздник?

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]