Зловещий тандем: как два безвредных вируса сообща запускают болезнь Альцгеймера
18.08.2022 27 069 0 +859 Morya4ok

Зловещий тандем: как два безвредных вируса сообща запускают болезнь Альцгеймера

---
+859
В закладки
Даже неопасные заболевания могут «активировать» когнитивные изменения у пожилых людей

Зловещий тандем: как два безвредных вируса сообща запускают болезнь Альцгеймера Альцгеймера, герпеса, могут, может, болезнью, нервных, герпес, микротрубочки, исследования, людей, вируса, этого, бляшек, которые, ветряной, вирус, Университета, лабораторной, пожилых, только

Panther Media GmbH / Alamy

Специалисты из Университета Тафтса (США) и Оксфордского университета (Великобритания) доказали на лабораторной модели мозга с живыми тканями, что вирусы герпеса и ветряной оспы могут объединяться и вызывать болезнь Альцгеймера.

Ученым-медикам давно известно, что между вирусом простого герпеса и болезнью Альцгеймера есть некая взаимосвязь. Много молекул ДНК этого вируса обнаруживают в мозгу пожилых людей. Те из них, у кого была еще и генетическая предрасположенность к Альцгеймеру, имели повышенный риск развития этого состоянии при наличии в крови «дремлющего» герпеса.

Были предположения, что ветряная оспа тоже может участвовать в «активации» проявлений деменции — как и герпес, она годами «дремлет» в нервных клетках. В пожилом возрасте и при падении иммунитета она может проявляться опоясывающим лишаем, но не более одного-двух раз в жизни. Однако механизм воздействия воспаления на мозг вызывал споры в научном сообществе.

Авторы нового исследования утверждают, что наконец смогли показать последовательность событий, которую запускают два вируса, действуя вместе. Чтобы проверить гипотезу, они вырастили в лаборатории среду, похожую на мозг. Затем ее подвергли заражению вирусами в разных вариантах.

Когда модель была инфицирована только оспой, это никак не повлияло на развитие признаков слабоумия. Но когда нейроны уже содержали спящий вирус герпеса, а затем получали «порцию» ветряной оспы, ВПГ-1 внезапно реактивировался. Такой двойной удар привел к резкому замедлению сигналов нейронов и увеличению тау-белков и бета-амилоидов, которые связаны с болезнью Альцгеймера.

Бета-амилоидные белки могут накапливаться в головном мозге в виде бляшек, представляющих собой аномальные скопления белковых фрагментов, которые нарушают передачу нервных сигналов.

«Тау-белок обычно удерживает микротрубочки внутри клеток в виде прямых линий. У людей с деменцией тау нарушается, микротрубочки начинают скручиваться и спутываться, лишая клетки питательных веществ».

Дана Кэрнс

ведущий автор исследования, биомедицинский инженер из Университета Тафтса

Связь самих этих белков с болезнью Альцгеймера тоже остается предметом научных дискуссий, так как лекарства, борющиеся с появлением бляшек, не принесли ожидаемого прогресса. Но то, что они однозначно сигнализируют об этом заболевании, уже признанный факт.

Не все эксперты согласились с выводами команды: некоторые назвали их неубедительными, так как эксперименты проводились в искусственной среде — на лабораторной ткани, только похожей на мозг, и вне человеческого тела. Также высказывается предположение, что запускать болезнь Альцгеймера могут не конкретные герпес и оспа, а воспаление, которое они вызывают. Поэтому катализатором теоретически может стать любой другой вирус.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]