«Ростех»: в России создали новый комплекс управления артиллерией
13.08.2022 41 828 0 +1381 Ua69

«Ростех»: в России создали новый комплекс управления артиллерией

---
+1381
В закладки
«Ростех»: в России создали новый комплекс управления артиллерией Артяков, «ПланшетМИР», замглавы, словам, целеуказания, может, сказал, рассказал, управления, поражения, расчетов, проведения, «Ростех», получения, пояснил, таких, «Ростеха», систем, исключить, человеческий

Первый замглавы «Ростеха» Владимир Артяков пояснил, что цель таких систем — исключить человеческий фактор из процессов получения целеуказания и проведения расчетов до поражения цели

В России создан новый комплекс управления артиллерией «Планшет-М-ИР». Он размещается в новом бронеавтомобиле «Атлет». Об этом рассказал в интервью РИА Новости первый заместитель гендиректора госкорпорации «Ростех» Владимир Артяков. При этом управлять новым «Планшетом» можно, как находясь в машине, так и вне ее.

«Планируем, что до конца года «Планшет-М-ИР» пройдет предварительные испытания», — уточнил он.

Он пояснил, что цель таких систем — исключить человеческий фактор из процессов получения целеуказания и проведения расчетов до поражения цели. «Необходимо меньше минуты, чтобы произвести все необходимые расчеты и дать команду «Огонь», — сказал первый замглавы «Ростеха».

«Планшет-М-ИР» — это инициативная разработка «Высокоточных комплексов» (входят в «Ростех») для автоматизации управления расчетами РСЗО, артиллерийскими и минометными подразделениями», — рассказал Артяков. Она, по его словам, создана в развитие комплекса «Планшет-А», который уже выпускается серийно и получил массу положительных отзывов.

Первый замглавы «Ростеха» также отметил, что «Планшет-М-ИР» может взаимодействовать со всеми беспилотниками, стоящими на вооружении российской армии. Это, по словам Артякова, дает возможность командиру видеть происходящее на поле боя в режиме реального времени и корректировать огонь. Закрытая же спутниковая связь обеспечивает контакт с вышестоящем командованием и сохранность информации.

«Также «Планшет-М-ИР» значительно расширил диапазон сопрягаемых технических средств. Он может оперативно обмениваться информацией в том числе с разведывательными РЛС», — сказал Артяков.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]