Самая юная жертва Харви Вайнштейна впервые рассказала о домогательствах кинопродюсера и пережитом насилии
12.08.2022 43 111 0 +1187 макс

Самая юная жертва Харви Вайнштейна впервые рассказала о домогательствах кинопродюсера и пережитом насилии

---
+1187
В закладки
Самая юная жертва Харви Вайнштейна впервые рассказала о домогательствах кинопродюсера и пережитом насилии Вайнштейна, Вайнштейн, Сокола, Харви, также, Соколы, Miramax, Disney, время, только, является, когда, квартире, Вайнштейном, которая, должна, актрисой, НьюЙорке, Гвинет, сделал

Кинопродюсер Харви Вайнштейн уже отбывает тюремное наказание по делу о домогательствах, а против него свидетельствовали многие звезды Голливуда, которые также столкнулись с абьюзом с его стороны. Но считать список жертв магната закрытым пока рано. Издание Rolling Stone приводит свидетельства еще одной пострадавшей от Вайнштейна женщины. Кайя Сокола, по ее словам, столкнулась с домогательствами продюсера, когда ей было всего 16 лет, что делает ее самой юной жертвой Вайнштейна. В 2019 году она подала иск к нему, а теперь впервые подробно рассказывает свою историю.

В сентябре 2002 года Кайя Сокола, начинающая модель, приехала в Нью-Йорк из родной Польши. На одной из вечеринок 16-летняя Кайя, которая также мечтала о карьере актрисы, познакомилась с Вайнштейном. Ему в то время было 50 лет, и он был на пике своей власти и влияния. Она же впервые жила отдельно от родителей.

Люди на мероприятии говорили: "Это король Голливуда, и он может сделать все что угодно". Он сказал мне: "Если ты хочешь быть актрисой, а я вижу, что у тебя есть потенциал, то я хотел бы встретиться с тобой за обедом и обсудить это". Конечно, я слышала предостережения: "Не ходи на ужины. Там могут подсыпать в ваши напитки всевозможные наркотики". Но обед казался мне безопасным,

— признается Сокола, которой сейчас 35 лет.

Через три дня Вайнштейн позвонил ей, назначил встречу и забрал на машине с водителем. Тот привез их к дому Вайнштейна в Сохо. По словам Соколы, через несколько минут после того, как они оказались в квартире, Вайнштейн изнасиловал ее, а затем эякулировал на пол. В ужасе она попыталась бежать, но он преградил ей путь и удержал ее на месте за руки. Стремясь нормализовать ситуацию, Вайнштейн настаивал на том, что только что случившееся было для него обычным делом, и упомянул имена Гвинет Пэлтроу и Пенелопы Крус как женщин, карьере которых он помог. По словам Соколы, когда он отпустил ее руки, он дал ей прощальный совет: ей нужно поработать над своим упрямством.

Самая юная жертва Харви Вайнштейна впервые рассказала о домогательствах кинопродюсера и пережитом насилии Вайнштейна, Вайнштейн, Сокола, Харви, также, Соколы, Miramax, Disney, время, только, является, когда, квартире, Вайнштейном, которая, должна, актрисой, НьюЙорке, Гвинет, сделалКайя Сокола

Случай Соколы уникален не только тем, что она является самым молодым известным обвинителем Вайнштейна, но и тем, что ее гражданский иск против опального продюсера остается одним из последних. Большинство заявителей по эпизодам после 2005 года урегулировали дело в рамках процедуры банкротства, связанной с крахом студии Miramax на фоне опалы Вайнштейна, а почти все гражданские иски по эпизодам до 2005 года не подпадали под действие закона об исковой давности. Но в 2019 году Нью-Йорк принял закон о детях-жертвах, который открыл возможность для несовершеннолетних жертв сексуального насилия подать в суд на своих обидчиков.

При этом адвокат Вайнштейна Имран Х. Ансари заявляет, что его клиент "категорически и решительно" отрицает обвинения Соколы. Юрист также утверждает, что "хронология событий, подтвержденная другими доказательствами, включая показания свидетелей, опровергнет утверждения Соколы о сексуальном насилии в отношении несовершеннолетней". Так, пресс-секретарь Вайнштейна заявил, что тот купил квартиру в Сохо, где, как утверждает Сокола, произошло нападение, только в 2005 году. Адвокат Вайнштейна также предоставил письменные показания Хельги Роуз Самуэльсон, бывшего помощника фотографа Марко Главиано, которая сказала:

Я убеждена, что Кайя Сокола и Харви Вайнштейн познакомились в конце 2005 года, когда она была со мной в квартире Марко Главиано в здании CitySpire в Нью-Йорке, а не в 2002 году, как она теперь утверждает.

Еще более интригующим является то, что иск Соколы напрямую нацелен на Disney, бывшую материнскую компанию Miramax, которая вышла из скандала с Вайнштейном невредимой, несмотря на то, что покрыла все деловые расходы Вайнштейна в 1993—2005 годах.

Самая юная жертва Харви Вайнштейна впервые рассказала о домогательствах кинопродюсера и пережитом насилии Вайнштейна, Вайнштейн, Сокола, Харви, также, Соколы, Miramax, Disney, время, только, является, когда, квартире, Вайнштейном, которая, должна, актрисой, НьюЙорке, Гвинет, сделалКайя Сокола в возрасте 17 лет (фото из судебных документов)

В иске говорится о том, что студия Miramax выплачивала компенсацию нескольким женщинам, которые стали жертвами сексуальных домогательств и насилия со стороны Харви Вайнштейна, и, так как Disney контролировал финансы Miramax, там знали или должны были знать об этих платежах, что должно было вызвать дополнительное расследование.

В Disney пока никак не комментировали заявления Соколы, но внучатая племянница Уолта Диснея, Эбигейл Дисней, высказалась за то, что студия не должна отмалчиваться.

Когда ты сделал что-то неправильное, даже если речь идет о том, что ты просто отступил и позволил чему-то случиться, это все равно неправильно. И ты должен взять на себя ответственность,

— заявила она.

Эбигейл, которая также является продюсером и филантропом, заявила, что о поступках Харви всем было прекрасно известно.

Это даже не было секретом. Все знали, чем занимается Харви, и все было в порядке, пока на это смотрели как: "Ну, именно так и делается бизнес",

— сказала она Rolling Stone.

В иске Соколы, в котором также фигурируют Боб Вайнштейн и Miramax в качестве ответчиков, отмечается, что Disney нанимала и выплачивала зарплату многим людям, которые способствовали "хищническому поведению" Вайнштейна.

Стоит отметить, что Боба Вайнштейна, брата Харви и его компаньона, уже неоднократно пытались привлечь к ответственности, но все иски были отклонены судом.

Сокола утверждает, что в течение многих лет, последовавших за тем нападением на нее в квартире в Сохо, Вайнштейн давал обещания помочь ее карьере и делал достаточно, чтобы держать ее на крючке. Он устроил так, чтобы она снялась в популярном шоу Project Runway, которое продюсировала компания Вайнштейна, а на одном кастинге он замолвил за нее слово, сказав, что эта девушка его друг и "для нее надо сделать все возможное".

К осени 2005 года Вайнштейн дал ей еще одно обещание, сказав, что у него есть для нее роль в фильме со знаменитой актрисой в крупном проекте. Это был фильм "Дневники няни", снятый весной 2006 года, со Скарлетт Йоханссон в главной роли. Вайнштейн обещал, что у девушки будет заметная роль, но Сокола осталась статисткой.

Однако Вайнштейн также предоставил Соколе рекомендательное письмо для Актерской студии Ли Страсберга. Журнал Rolling Stone ознакомился с письмом от 20 июня 2006 года, написанным на бланке Вайнштейна и подписанным бывшим исполнительным директором Вайнштейна Келли Кармайкл, ныне успешным продюсером таких фильмов, как "Глаза Тэмми Фэй" и "355". В рекомендации отмечается "талант, драйв и трудолюбие" Кайи и ее называют "одаренной актрисой".

Он все время повторял: "Знаешь что? У тебя есть шанс. У меня глаз наметан, я вижу, у кого может получиться, и у тебя получится. Но ты должна быть добра ко мне, и тогда я буду добр к тебе, и это только между нами. Ты должна помнить об этом",

— вспоминает Сокола.

Самая юная жертва Харви Вайнштейна впервые рассказала о домогательствах кинопродюсера и пережитом насилии Вайнштейна, Вайнштейн, Сокола, Харви, также, Соколы, Miramax, Disney, время, только, является, когда, квартире, Вайнштейном, которая, должна, актрисой, НьюЙорке, Гвинет, сделалКайя Сокола

Все это время Соколе было трудно справиться с чувством вины и стыда, связанными с инцидентом в квартире в Сохо. Она винила себя. У нее развилась тревожность, длительная депрессия и серьезное расстройство пищевого поведения. Она бросила модельный бизнес в 23 года.

Я еще могла работать. Я была в Нью-Йорке. У меня было несколько хороших Недель моды, у меня были хорошие возможности. Но я начала саботировать каждый свой успешный проект, потому что чувствовала, что не стою этого,

— признает модель.

В течение следующего десятилетия Сокола держал инцидент с Вайнштейном в тайне, поделившись некоторыми подробностями своего опыта только со скаутом из DNA Model Management. Вернувшись в Польшу, она окончила Университет социальных и гуманитарных наук в Варшаве со степенью магистра психологии и начала практику в Польше в качестве клинического психолога и психотерапевта, специализируясь на лечении расстройств пищевого поведения и зависимостей. В 2017 году, когда разгорелся скандал с Вайнштейном, тот скаут прислал ей ссылку на статью, где были свидетельства Гвинет Пэлтроу о домогательствах и запугивании со стороны продюсера.

Когда я увидела имя Гвинет Пэлтроу, огромный камень упал с моей души. Я не была глупой, наивной маленькой девочкой. Это случилось даже с такой большой актрисой. Именно тогда я решила обратиться к юристам,

— делится Сокола.

Прошло еще два года, прежде чем в Нью-Йорке был принят закон о детях-жертвах, который позволил Соколе подать иск. Но дело двигалось медленными темпами на фоне накопившихся в судах дел из-за простоев во время локдаунов.

Сокола надеется, что ей удастся привлечь Вайнштейна и его помощников к ответственности по своему иску.

Сейчас никто не является неприкасаемым. Мне очень любопытно, смотрит ли Харви в зеркало и все еще думает: "Вот твари", или он хоть как-то примиряется с тем, что он сделал. [У его окружения] я бы спросила: "А стоило ли оно того?", потому что у меня нет ни тени сомнения в том, что они знали,

— говорит Кайя.

Еще в 2018 году Сокола анонимно анонимно заявляла о своих обвинениях в рамках коллективного иска, но потом подала свой личный иск, так как посчитала, что достижение соглашения и выплата компенсаций некоторым жертвам ныне обанкротившейся студией The Weinstein Company не позволяли Вайнштейну взять на себя ответственность. Кроме того, безнаказанными остались предполагаемые "пособники" продюсера.

Я подаю собственный иск от своего имени в соответствии с законом Нью-Йорка о детях-жертвах против Харви Вайнштейна и некоторых его пособников, включая Боба Вайнштейна, Miramax и Disney, каждый из которых мог — и должен был — остановить Харви Вайнштейна, прежде чем он сделал меня еще одной из своих жертв,

— заявила Сокола в 2019 году.

О финансовых требованиях бывшей модели официальных данных нет. Адвокаты Соколы также заявляли, что надеются, что их иск побудит других жертв отказаться от мирового соглашения.

Скандал вокруг Вайнштейна разгорелся в 2017 году после публикации расследования New York Times. Разоблачающий репортаж открыл голливудскую эру #MeToo, с тех пор Вайштейна обвинили более 80 женщин, от оскароносных актрис до ассистенток.

70-летний Вайнштейн в настоящее время отбывает 23-летний срок в Лос-Анджелесе, ожидая суда по 11 дополнительным обвинениям. Ему также предъявлено обвинение по двум пунктам обвинения в непристойном нападении на женщину в Лондоне в августе 1996 года.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]