Нюансы ПДД: в каких случаях разрешена парковка на левой стороне дороги
09.08.2022 25 692 0 +728 sergey

Нюансы ПДД: в каких случаях разрешена парковка на левой стороне дороги

---
+728
В закладки
Поиск парковочного места рядом с популярным объектом может занимать у водителей десятки минут. Увидев свободное пространство на встречной полосе, некоторые автомобилисты пересекают встречную полосу и оставляют машину. В некоторых ситуациях такой подход оправдан и не нарушает ПДД, но нередко может стать причиной крупного штрафа. Давайте разбираться, когда можно парковаться на левой стороне дороги, а в каком случае это является правонарушением.

Нюансы ПДД: в каких случаях разрешена парковка на левой стороне дороги стороны, только, левой, дороги, может, можно, парковаться, правой, разметки, должны, средств, транспортных, более, стороне, стоянки, сторону, левую, случае, разметкой, проезжей

Возможность стоянки на левой стороне проезжей части зависит от её типа. Проще всего разобраться с односторонними дорогами. Они предусматривают возможность парковки транспортных средств с обеих сторон, если это не будет нарушать действия дорожных знаков и разметки. Однако, это касается только ТС с разрешённой максимальной массой не более 3,5 тонн. Более тяжёлой технике можно парковаться только с правой стороны односторонней дороги, а левую допускается использовать для остановки с целью загрузки или разгрузки.

Важно понимать, что ограничение на остановку или стоянку может сопровождаться как дорожными знаками, так и разметкой. Прерывистая жёлтая линия вдоль бордюра свидетельствует о запрете на остановку транспортных средств на всём её протяжении. Сплошная жёлтая линия означает запрет на стоянку.

С двухсторонними дорогами ситуация обстоит несколько сложнее. ПДД разрешают парковаться на них с левой стороны только в случае, если имеется не более одного ряда для движения в каждую сторону. При этом, водители также должны обращать внимание на знаки и разметку. Пересекать разделительную сплошную линию запрещено даже для выполнения стоянки у левого края проезжей части.

Если на дороге нет разметки, по которой можно определить количество полос, водители должны ориентироваться на визуальное восприятие. Следует исходить о представления, что одна полоса имеет ширину 3,5 метра. Исключением являются двухполосные дороги с трамвайными путями посередине. На них парковка с левой стороны запрещена.

Вне населённых пунктов остановка и стоянка разрешены только с правой стороны дороги на обочине, даже если встречные полосы не разделены сплошной разметкой. Использовать для этих целей левую сторону запрещено.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]