Ошибка, которую совершают все родители, сообщая детям о разводе
08.08.2022 28 551 0 +1010 alekcbalma

Ошибка, которую совершают все родители, сообщая детям о разводе

---
+1010
В закладки
Дети после развода родителей, как правило, сталкиваются с массой проблем. Некоторые винят себя в том, что папа и мама разошлись. А кто-то и вовсе не понимает, как жить дальше. Детская непроработанная травма становится следствием неправильной подготовки ребенка к разводу родителей. Что нужно сказать своему чаду в преддверии такого серьезного события, предлагаю обсудить в сегодняшней статье.

Ошибка, которую совершают все родители, сообщая детям о разводе ребенка, развода, родителей, родители, нужно, будет, важно, разводе, ребенок, должен, знать, сможет, достаточно, потому, супруги, понимают, разводимся, Порой, развод, Однако© Depositphotos
После развода родителей

Зрелость человека не определяется его возрастом. Это отлично иллюстрирует семейный вопрос. Многие супруги, брак которых трещит по швам, пытаются спасти его. Мотив зачастую один: «Мы делаем это ради ребенка». Только вот хвататься за соломинку в этом случае бесполезно.

Более того, нездоровые отношения между папой и мамой непременно скажутся на ментальном состоянии ребенка. Ведь дети всё чувствуют. Хотя порой далеко ходить не нужно: родители ссорятся при ребенке или рассказывают ему о своих обидах. Но он ни в коем случае не должен становиться третьим участником конфликта.

Ошибка, которую совершают все родители, сообщая детям о разводе ребенка, развода, родителей, родители, нужно, будет, важно, разводе, ребенок, должен, знать, сможет, достаточно, потому, супруги, понимают, разводимся, Порой, развод, Однако©А бывают случаи, когда супруги думают, что их разваливающийся брак может спасти ребенок. Мол, старые чувства переродятся и всё наладится. Однако на практике всё получается в точности наоборот. Муж и жена становятся еще более раздражительными по отношению друг к другу.

Что же делать? Разводиться, конечно же. Это решение не должно стать для супругов концом света. Зрелый подход к проблеме обезопасит от дальнейших трудностей и их самих, и ребенка.

Как подготовить ребенка к разводу

Каким будет разговор с ребенком о разводе, зависит от того, сколько малышу лет. Порой даже подростки не понимают, в чём заключается суть слова развод. Понятное дело, родители не смогут донести его смысл до слишком маленького ребенка. Однако если он уже умеет разговаривать и идентифицирует себя как личность, этот разговор необходим.

Ошибка, которую совершают все родители, сообщая детям о разводе ребенка, развода, родителей, родители, нужно, будет, важно, разводе, ребенок, должен, знать, сможет, достаточно, потому, супруги, понимают, разводимся, Порой, развод, Однако©Ребенку нужно сообщить о самом факте развода. Затем понять, понимает ли он, что происходит. Далее крайне важно сообщить, что жизнь малыша никак не изменится. Конечно, кроме тех случаев, когда впереди семью ждет переезд. Об это тоже необходимо сказать.

Для детей важна стабильность. Потому так важно донести до неокрепшего ума мысль, что развод родителей не повлияет на это. Ребенок должен знать, как в дальнейшем он будет общаться с мамой или папой. Это зависит от того, с кем из родителей чадо будет жить на постоянной основе.

Ошибка, которую совершают все родители, сообщая детям о разводе ребенка, развода, родителей, родители, нужно, будет, важно, разводе, ребенок, должен, знать, сможет, достаточно, потому, супруги, понимают, разводимся, Порой, развод, Однако©Зачастую ребенок остается жить с матерью. А отец либо приходит в гости, либо забирает своего отпрыска на выходные. Вариантов может быть масса. Когда семья обсуждает это заранее, дети понимают, что их ждет.

Чтобы ребенок не винил себя в разводе родителей, они должны объяснить ему, что проблема не в нём. И он никак не сможет повлиять на решение папы и мамы. Важно проговорить это вслух.

Кроме того, стоит обсудить дальнейшее общение ребенка с другими родственниками. Например, бабушкой и дедушкой по папиной линии. Ограничивать их контакт из-за развода неправильно и глупо. Ребенок должен знать, что он сможет беспрепятственно общаться с родными, как это было раньше.

Совет редакции

В разговоре с ребенком на такую сложную тему важно не только, что ты говоришь, но и как именно ты это делаешь. Какой бы трагической ни была причина развода (например, измена), дети не должны об этом знать. На практике это работает так.

Ошибка, которую совершают все родители, сообщая детям о разводе ребенка, развода, родителей, родители, нужно, будет, важно, разводе, ребенок, должен, знать, сможет, достаточно, потому, супруги, понимают, разводимся, Порой, развод, Однако©Ребенку можно сказать: «Мы разводимся, потому что больше не чувствуем себя счастливыми друг с другом». Нельзя говорить: «Мы разводимся, потому что твой отец меня предал!»

О разводе родителям нужно говорить вместе. Также лучше всего делать это утром, а не вечером. Так или иначе новость будет для ребенка потрясением. После такого разговора он вряд ли сможет спокойно заснуть. Потому важно, чтобы у него было достаточно времени на осмысление услышанного.

Ошибка, которую совершают все родители, сообщая детям о разводе ребенка, развода, родителей, родители, нужно, будет, важно, разводе, ребенок, должен, знать, сможет, достаточно, потому, супруги, понимают, разводимся, Порой, развод, Однако©Если ты понимаешь, что твой ребенок абсолютно не готов к такому, лучше обратиться к специалисту. Порой достаточно всего одного общего сеанса с психотерапевтом. Он поможет во всём разобраться и подберет нужные слова.

Расскажи, доводилось ли тебе сталкиваться с подобной проблемой? Как бы ты объяснила ребенку, что родители хотят развестись?

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]