Чего ты мог не знать о Микеланджело и что скрывал великий мастер
03.08.2022 28 153 0 +946 alekcbalma

Чего ты мог не знать о Микеланджело и что скрывал великий мастер

---
+946
В закладки
Наверняка ты знаешь, кто такой Микеланджело Буонарроти. Давид, Сикстинская капелла — всё это ты видел или хотя бы слышал об этих шедеврах краем уха. Это то, с чем ассоциируется великий творец. Однако это то, что лежит на поверхности. У создателя божественных произведений искусства были свои темные секреты.

Чего ты мог не знать о Микеланджело и что скрывал великий мастер Микеланджело, жизни, после, мастер, Буонарроти, работы, скульптура, факты, мастера, тайны, самых, художник, оставил, Однако, конечно, великий, анатомии, Исследователи, утверждают, именноGettyImages

И сегодня редакция «Так Просто!» поведает тебе о них. Рассказываем некоторые факты из жизни мастера, о которых ты мог не знать.

Микеланджело Буонарроти

Величайший художник, скульптор и архитектор эпохи Возрождения Микеланджело Буонарроти родился 6 марта 1475года. Уже при жизни мастера назвали «божественным». Его самые знаменитые работы — Сикстинская капелла и «Сотворение Адама». Также он отвечал за завершение базилики Святого Петра в Ватикане.

И, конечно же, его руками была создана самая знаменитая скульптура в мире — статуя Давида. Он обладал невероятными познаниями в области анатомии и был ценителем истинной красоты. Но что скрывалось за этим? Давай узнаем.

Чего ты мог не знать о Микеланджело и что скрывал великий мастер Микеланджело, жизни, после, мастер, Буонарроти, работы, скульптура, факты, мастера, тайны, самых, художник, оставил, Однако, конечно, великий, анатомии, Исследователи, утверждают, именно© Pixabay
Изучение анатомии

Микеланджело известен как мастер скульптуры. Он мог в мельчайших подробностях создать человеческое тело в мраморе. Для этого нужно было обладать исключительным знанием человеческой анатомии. И оно у него было. Но появилось не само по себе, а после кропотливого труда. Чтобы получить необходимые знания, Микеланджело проводил много времени в морге, изучая тела погибших.

Чего ты мог не знать о Микеланджело и что скрывал великий мастер Микеланджело, жизни, после, мастер, Буонарроти, работы, скульптура, факты, мастера, тайны, самых, художник, оставил, Однако, конечно, великий, анатомии, Исследователи, утверждают, именно© Pixabay
Изготовление подделок

Как известно, поначалу художник зарабатывал тем, что делал подделки скульптур. Это приносило ему неплохие деньги. Самая известная из возможных подделок — скульптура «Лаокоон и его сыновья». Ее авторство приписывают трем родосским скульпторам. Однако в 2005 году было высказано предположение, что это может быть произведение рук Микеланджело. Исследователи ссылались на то, что именно он был в числе первых, кто обнаружил скульптуру.

Чего ты мог не знать о Микеланджело и что скрывал великий мастер Микеланджело, жизни, после, мастер, Буонарроти, работы, скульптура, факты, мастера, тайны, самых, художник, оставил, Однако, конечно, великий, анатомии, Исследователи, утверждают, именно© Depositphotos
Тайные автопортреты Микеланджело Буонарроти

Еще одна интересная деталь из жизни художника: он редко подписывал свои работы и не оставил после себя автопортрета. Но он всё же успел запечатлеть свое лицо на некоторых работах. Один из таких тайных автопортретов находится на фреске «Страшный суд» в Сикстинской капелле. Там изображен Святой Варфоломей. В руках он держит кусок кожи, который представляет собой лицо Микеланджело.

Чего ты мог не знать о Микеланджело и что скрывал великий мастер Микеланджело, жизни, после, мастер, Буонарроти, работы, скульптура, факты, мастера, тайны, самых, художник, оставил, Однако, конечно, великий, анатомии, Исследователи, утверждают, именно© Wikimedia
Затяжные болезни

Исследователи жизни творца утверждают, что он болел последние 15 лет жизни. Он страдал от остеоартрита. Эксперты утверждают, что болезнь проявилась после работы над Флорентийской Пьетой. Только работа помогала ему не терять трудоспособность.

Некоторые свидетельства доказывают, что гениальный мастер откровенно пренебрегал личной гигиеной. Он всегда носил высокую обувь, а еще имел привычку спать, не снимая ее. Доходило до того, что он снимал части кожного покрова вместе с обувью. Об этом поведал Джорджо Вазари в своей книге «Жизнеописание самых выдающихся живописцев, скульпторов и зодчих». Исследователи предполагают, что именно отсутствие заботы о себе и привело к постоянным болезням.

Чего ты мог не знать о Микеланджело и что скрывал великий мастер Микеланджело, жизни, после, мастер, Буонарроти, работы, скульптура, факты, мастера, тайны, самых, художник, оставил, Однако, конечно, великий, анатомии, Исследователи, утверждают, именно©Как видишь, даже у самых знаменитых художников могут быть немного неприятные тайны. Мы не знаем, таким ли был Микеланджело Буонарроти на самом деле. Вряд ли можно назвать эти факты истиной в последней инстанции. Но на то они и тайны, чтобы вызывать сомнения. Всё это, конечно же, не отменяет того факта, что мастер был гениальным. Он оставил после себя множество шедевров, которыми мы можем любоваться!

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]