Деятельность ПАО «ОДК-Сатурн» в 2016 году
05.07.2017 543 0 0 bmpd

Деятельность ПАО «ОДК-Сатурн» в 2016 году

---
0
В закладки
Как сообщило в своем пресс-релизе АО "Объединенная двигателестроительная корпорация", годовое собрание акционеров ПАО «ОДК-Сатурн» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) утвердило отчет общества за 2016 год. Выручка от реализации продукции превысила 32 млрд. рублей.

IMG_6982

Президент России Владимир Путин в ходе церемонии начала испытаний корабельного газотурбинного агрегата М35Р-1 с двигателем М70ФРУ-2 на стенде, 25.04.2017 (с) bmpd

ПАО «ОДК – Сатурн» специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, силовых установок морского назначения. ПАО «ОДК – Сатурн» совместно с компанией Safran Aircraft Engines выпускает двигатели SaM146 для пассажирского самолета Sukhoi Superjet 100, двигатели типа Д-30КП для транспортной авиации, малоразмерные ГТД и т.д.

Всего в 2016 году изготовлено и отгружено заказчикам 594 новых и ремонтных двигателя. Выручка от реализации продукции составила 32,3 млрд. рублей (прирост 34,2 % к 2015 году), объем производства продукции – 29,7 млрд. рублей (прирост 17,0 % к 2015 году). По итогам 2016 года получена прибыль от продаж в размере 6,5 млрд. рублей, а также чистая прибыль 618 млн. рублей.

«В 2016 году ПАО «ОДК-Сатурн» обеспечило значительный прирост относительно объемов производства и реализации продукции, - говорит заместитель генерального директора – управляющий директор ПАО «ОДК-Сатурн» Виктор Поляков. – Все установленные бюджетом планы по данным показателям выполнены в полном объеме. Достигнутый показатель выработки 2 млн. 640 тыс. рублей на одного работника является значительным для такой компании, как ПАО «ОДК-Сатурн».

На улучшение показателей финансовых результатов оказали влияние структурные изменения в выручке и формирование более сбалансированного портфеля заказов, а также проводимый в последние годы значительный объем работ по повышению эффективности деятельности предприятия.

В юбилейный для ПАО «ОДК – Сатурн» 2016 год (предприятию исполнилось 100 лет) рыбинские моторостроители выполняли контрактные обязательства по линии государственного оборонного заказа, военно-технического сотрудничества, поставок продукции гражданского назначения и т.д.

В 2016 году было поставлено 54 двигателя SaM146 (предназначен для авиалайнера Sukhoi Superjet 100), в том числе 6 запасных. Среди ключевых событий 2016 года по продвижению на рынок SaM146 (в составе самолетов SSJ100) – начало эксплуатации SSJ100 у первого европейского заказчика – авиакомпании Cityjet (Ирландия), в Королевских ВВС Таиланда, начало коммерческой эксплуатации SSJ100 в авиакомпаниях «Ямал» и «Ираэро».

В 2016 году ПАО «ОДК-Сатурн» успешно выполнило все запланированные поставки ремонтных и новых двигателей Д-30КП-2, а также малоразмерных газотурбиннных двигателей.

В настоящее время в рамках реализации программы импортозамещения ОДК ведет работу по созданию на ПАО «ОДК — Сатурн» отечественной базы морского газотурбостроения. В апреле 2017 года в присутствии Президента России Владимира Путина в опытную эксплуатацию был введен сборочно-испытательный комплекс корабельных газотурбинных агрегатов, предназначенный для проведения комплексных испытаний судовых двигателей, газотурбинных и дизель-газотурбинных агрегатов в различных конфигурациях. Глава государства дал старт испытаниям ГТА М35Р-1 с двигателем М70ФРУ-2 на стенде мощностью до 15 МВт.

В целях реализации программы импортозамещения в части морских ГТД и ГТА в ПАО «ОДК – Сатурн» выполняются три опытно-конструкторские работы («М90ФР», «Агрегат-ДКВП», «М70ФРУ-Р» («реверс») и два инвестиционных проекта («Организация производства и испытаний корабельных газотурбинных агрегатов» и «Техническое перевооружение предприятия для обеспечения производства газотурбинного двигателя М90ФР»).

В 2016 году ПАО «ОДК-Сатурн» продолжались работы в рамках инвестиционного соглашения по созданию первой российской газотурбинной энергетической установки мощностью свыше 110 МВт ГТД-110М. ГТД-110М — одновальная газовая турбина, предназначенная для использования в газотурбинных энергетических и парогазовых установках большой мощности. Работа по проекту ГТД-110М ведется ООО «Инжиниринговый центр «Газотурбинные технологии» — совместным предприятием, в которое входят ПАО «Интер РАО», АО «Роснано» и производитель турбины ПАО «ОДК – Сатурн». Создание ГТД-110М является стратегическим проектом, реализуемым в рамках программы импортозамещения в области газотурбинных технологий при активной поддержке Министерства промышленности и торговли РФ и Госкорпорации Ростех.

В ноябре 2016 года коллектив ПАО «ОДК-Сатурн» был удостоен Благодарности Президента РФ за вклад в обеспечение обороноспособности страны.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]